Варикозное расширение вен. Народные методы лечения варикозного расширения вен

(Женское здоровье)
(Женское здоровье)

Варикозное расширение вен — заболевание, выражающееся в потере венами эластичности, вследствие чего они растягиваются, а в отдельных местах значительно расширяются. Варикозное расширение вен чаще всего возникает на ногах.

# Хорошо помогают теплые ножные ванны (до колен) из отвара коры дуба продолжительностью полчаса. После ванны надевают резиновые эластичные чулки и обязательно отдыхают.

# 10 г цветков календулы залить 100 мл оливкового масла, регулярно взбалтывая, выдержать на солнце 20 дней, затем процедить. Смазывать пораженные участки кожи.

Есть еще один рецепт мази: 10 г измельченных в порошок высушенных соцветий календулы смешать с 50 г вазелина.

# Листья березы, трава донника, листья земляники лесной, трава лабазника, листья манжетки, солома овса, корень одуванчика — все взять поровну.
8 г сбора залить 350 мл кипятка, нагреть на водяной бане 10 минут и настаивать в тепле 30 минут, затем процедить. Принимать в теплом виде по полстакана три раза в день через 20 минут после еды. # Листья березы, цветки васильков, трава горца птичьего, трава донника, листья ореха лесного, трава пастушьей сумки, корень цикория — все брать поровну.
8 г сбора залить 350 мл кипятка, нагреть на водяной бане 10 минут и настаивать в тепле 30 минут, затем процедить. Принимать в телом виде по полстакана три раза в день через 20 минут после еды.

# Столовую ложку размолотых сосновых иголок заварить в 0,5 л кипятка и настаивать 1 час. Пить ежедневно не менее полстакана.

# 3 яблока (желательно антоновка) средней величины промыть холодной водой, положить в эмалированную посуду и залить 1 л кипятка. Плотно обернуть одеялом, закрыть подушкой и настоять в течение трех часов. Затем яблоки растолочь и полученный раствор процедить. Принимать ежедневно по 50 г утром натощак и вечером перед сном (настоя хватает на 5-6 дней). Принимать, пока не наступит улучшение.

# Отвар ботвы моркови надо пить вместо чая или воды постоянно.

# Бодяг, или осот обыкновенный, часто избавляет от операции при варикозном расширении вен. 30 г стеблей и листьев бодяга заливают 300 мл воды, кипятят на маленьком огне 5 минут, охлаждают. Компрессы лучше делать на ночь.

# Столовую ложку шишек хмеля обыкновенного измельчить, залить стаканом кипятка и нагревать на водяной бане 15 минут. Отвар пить до еды три раза в день по 200 мл. Следует помнить, что хмель обладает снотворным действием, что важно для водителей. Отвар хмеля можно использовать для наружного применения, прикладывая салфетки с ним на участки с расширенными венами на 10-15 минут.

# Только что сорванные листья и цветочные головки полыни серебристой тщательно растереть в ступке. Столовую ложку полученной кашицы соединить с таким же количеством кислого молока. Размешать как следует и нанести тонким слоем на марлю, которую наложить на больные участки. Лечение проводить 4-5 дней. Отдых 5 дней, и лечение повторить.

# Перед сном полезно делать ванны для ног в настое травы сушеницы болотной. Температура ванны — 38-39 °С.

# Отвар коры дуба действует укрепляюще на сосуды. Столовую ложку коры заварить стаканом кипятка, греть на слабом огне 25 минут, настоять 40 минут, процедить. Пить по столовой ложке три раза в день до еды.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: