Фитотерапия. Народные средства для лечения гриппа и простуды

(Рецепты народной медицины)
(Рецепты народной медицины)

Если вы простудились, но вам не хочется принимать всякие таблетки. Можно воспользоваться эффективными рецептами народной медицины для лечения.

Подобных эффективных и натуральных средств для лечения гриппа и простуды в народной медицине множество. И что важно - это не какие-то заморские травы, а растения, которые можно найти в любой области нашей страны. Вот, например.

1. Береза: 2 чайные ложки почек заваривают как чай в стакане кипятка. Эту порцию выпивают в течение дня в 3 приема как потогонное средство при простуде, ломоте в костях.

2. Бузина сибирская: 1 столовую ложку сухих цветков заварить стаканом кипятка, настаивать 20 минут, процедить. Пить по 1/4 стакана (лучше с медом) 3-4 раза в день за 15 минут до еды при простуде и гриппе.

3. Калина: стакан плодов залить 1 л горячей воды, кипятить 8 - 10 минут, процедить, добавить 3 столовые ложки меда. Пить по полстакана 3-4 раза в день.

Дает хороший эффект при простудных заболеваниях с сильной головной болью, кашлем и потерей голоса.

4. Липа мелколистная:

# 2 столовые ложки цветков залить,2 стаканами горячей воды, кипятить 10 минут. Пить на ночь по 1-2 стакана. Оказывает потогонное, жаропонижающее, бактерицидное, мягчительное, диуретическое и противовоспалительное действие.

# 1 столовую ложку цветков липы мелколистной заварить в стакане кипятка, настаивать 20 минут, процедить и добавить 1 столовую ложку меда. Пить по 1/4-1/2 стакана как потогонное средство, лучше перед сном.

5. Лопух: 1 столовую ложку сухих корней залить 2 стаканами кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Пить горячим по полстакана 2-4 раза в день как потогонное, мочегонное и противовоспалительное средство при простудных заболеваниях.

6. Малина:

# 4 чайные ложки листьев или плодов заварить 2 стаканами кипятка и оставить на несколько часов в термосе. Пить теплым по полстакана 4 раза в день. Настоем листьев можно также полоскать горло.

# 1 столовую ложку сухих плодов заварить стаканом кипятка, настаивать 20 минут. Пить по стакану горячего настоя 2 раза в день как потогонное средство.

Травяные сборы:

# Трава душицы - 1 часть, листья мать-и-мачехи - 2 части, плоды малины - 2 части. 2 столовые ложки смеси залить 2 стаканами кипятка, кипятить 5-10 минут, процедить. Пить по полстакана в горячем виде 3-4 раза в день при простудном заболевании.

# Плоды шиповника - 5 частей, цветки липы и измельченная кора ивы - по 2 части, трава лабазника, цветки бузины, лепестки подсолнечника - по 1 части. 1 чайную ложку сбора залить стаканом крутого кипятка, настаивать, укутав, час, процедить. Пить в теплом виде по 0,5 стакана 4 раза в день как потогонное и противовоспалительное средство.

# Смешать в равных частях траву пустырника и измельченный в порошок корень цикория обыкновенного. Заварить стаканом кипятка 1 чайную ложку смеси и настоять час. Пить по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: