Насморк. Народные методы лечения насморка

(Рецепты народной медицины)
(Рецепты народной медицины)

Насморк во время простуды выматывает больше всего, к тому же долго не проходит. Известная шутка гласит, что, если насморк не лечить, то он проходит за неделю, а если лечить, то всего за семь дней. Попробуйте провести лечение насморка при помощи методов народной медицины. Вот увидите – такое лечение насморка очень эффективное и совсем несложное.

Вы можете провести лечение насморка любым из перечисленных средств или чередовать их:

- Смешать 1 столовую ложку свежевыжатого морковного сока и 1 столовую ложку растительного масла (оливкового, подсолнечного и др.), которое предварительно прокипятить на водяной бане 3-5 минут. Добавить в смесь 1-3 капли сока чеснока. Смесь готовить ежедневно. Закапывать по несколько капель в каждую ноздрю 3-4 раза в день.

- Хорошо помогает при насморке горячая картошка, сваренная в мундире. Горячую картофелину следует быстро катать по лбу, носу, ушам, а потом разрезать и приложить одну половину ко лбу, а другую к крыльям носа. Можно за день «прокатать» таким образом 3-4 картофелины. После процедуры на лоб обязательно надеть повязку или шерстяную шапочку, натянув ее до бровей, чтобы сохранить тепло в области лба.

- Смешать тертый хрен с соком лимона в соотношении 1:1. Принимать по 1 чайной ложке 4 раза в день за 30 минут до еды. Сначала эта смесь вызовет обильное слезотечение, но вскоре с прекращением слезотечения хорошо очищаются пазухи носа, выгоняя оттуда застоявшиеся выделения.

- Тщательно смешать 6 частей облепихового масла, 4 части сока свежей календулы или настойки, 3 части растопленного масла какао, 2 части меда и 1 часть прополиса, ингредиенты тщательно перемешать. Пропитанные этим составом ватные тампоны вводить в каждую ноздрю на 20 минут.

- Промывать пазухи носа, втягивая поочередно настой зеленого чая (заварить зеленый чай как обычно, остудить), повторять процедуру промывания 6-8 раз в день.

Насморк. Народные методы лечения насморка
Как лечить хронический насморк? (рецепты народной медицины)
НАСМОРК (РИНИТ). Народные методы лечения насморка
Ринит (насморк). Разновидности ринита (женское здоровье
Лечение насморка народными средствами
Ринит (насморк). Лечение ринита народными средствами (рецепты народной медицины)
Простуда, насморк. Лечение народными методами (рецепты народной медицины)
Мамам на заметку. Лечение насморка у детей (это полезно знать)
Постарайтесь не разболеться! (рецепты народной медицины от гриппа и простуды)
Заболевания дыхательных путей. Народные методы лечения бронхита (рецепты народной медицины)
Хронические риниты (медицинская энциклопедия)
Массаж против гриппа и простуды (это полезно знать)
Поллиноз: рецепты народной медицины (женское здоровье)
Симптомы гриппа и простуды. Сходство и отличия (медицинская энциклопедия)
Осень на здоровье (Профилактика и лечение гриппа и простудных заболеваний)
Лечение ринита методами традиционной и народной медицины
Лечебная гимнастика для профилактики и лечения насморка (физические упражнения и лечебная физкультура)
Домашняя аптечка. Что в ней? (это полезно знать)

«По странам и континентам» (лечение простуды в разных странах)
Лечение медом бронхита, гриппа, простудных заболеваний (рецепты народной медицины)

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Катерина Лонка Крайгород Привет всем. Вот мои рекомендации от насморка. Сразу, как только начнется насморк, приложить горчичники к пяткам и надеть плотные шерстяные носки. Держать их часа два. Потом снять и быстро ходить некоторое время по комнате. Затем - в постель. Сок алоэ или каланхоэ по 3-5 капель закапывать в каждую ноздрю 4-5 раз в день. В каждую ноздрю вкладывать в ноздри ватные тампоны, смоченные свекольным соком соком. К свекольному соку добавить мед. Нюхать то одной, то другой ноздрей ватку, смоченную в нашатырном спирте. Смазать пятки настойкой йода, затем надеть шерстяные носки, насыпав в них сухой горчицы.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: