Зубная боль. Народные методы купирования зубной боли

(Рецепты народной медицины)
(Рецепты народной медицины)

Чаще всего зубная боль возникает из-за глубокого кариеса, но она может возникать и по другим причинам (травмы, патологическое стирание зубов, дистрофические процессы в пульпе).

Бывает, и нередко, так, что у человека заболел зуб, а он находится вдали от населенного пункта и попасть к стоматологу сможет только через сутки, а то и позже. Но есть простые средства, с помощью которых можно снять или хотя бы уменьшить зубную боль. Это не избавляет, конечно, от необходимости при первой же возможности пойти к врачу, так как зубная боль свидетельствует, чаще всего, об образовании кариозной полости или развившемся пульпите. И если на этой стадии не обратиться к специалисту, может начаться остеомиелит, периодонтит и другие осложнения, представляющие даже угрозу для жизни.

Посмотрите, нет ли у вас с собой таблетки амидопирина, анальгина или аспирина. Можно ими воспользоваться.

Народная медицина накопила большой опыт по лечению зубной боли. Примите к сведению ее рецепты.

♦ Чеснок и лук. Для снятия зубной боли взять соль, лук и чеснок. Из чеснока и лука приготовьте кашицу, добавьте в нее соль (всего возьмите в равных частях, например по 1/4 чайной ложки), тщательно перемешайте. На дно очищенной от пищевых остатков полости в зубе положите смесь, а сверху прикройте ее ватным тампоном. Соль способствует оттоку экссудата, образующегося на месте воспаления, а в луке и чесноке присутствуют сильные фитонциды, губительно действующие на бактерии.

♦ Скипидар. Приготовленный из смолы лиственницы сибирской, этот продукт применяют при зубной боли в виде компресса на щеку.

♦ Цикорий. Приготовить настой: 1 столовую ложку измельченного корня растения заливают стаканом подкисленного кипятка. Кипятить 5 минут, настаивать 1 час. Полоскать горло, рот.

♦ Прополис (пчелиный клей). Он помогает избавиться от зубной боли, если кусочек его положить в очищенную полость зуба. Биологически активные вещества, содержащиеся в прополисе, обладают противовоспалительным и обезболивающим действием.

♦ Лавр благородный (рецепт из древних лечебников). Возьмите 5—7 листьев лавра и 150—200 мл винного уксуса. Прокипятите листья в течение 3—5 минут и дайте отвару настояться до охлаждения. Теперь приготовленный лавровый уксус можно использовать для снятия зубной боли: охлажденный и процеженный отвар отпивают из стакана в небольшом количестве и держат в ротовой полости у больного зуба. Перешедшие в уксус соединения лавра характеризуются выраженным успокаивающим действием на центральную нервную систему. И боль должна вскоре уменьшиться, а чуть позже — исчезнуть полностью. Лекарство, оказавшее целебное действие, выплевывается.

♦ Свекла. Полоскать рот водным отваром свеклы или долго жевать ломтики свежего корнеплода;

♦ Малина и мята. Лист малины и стебелек мяты измельчите и залейте небольшим количеством уксуса. После трех дней настаивания процедите и используйте для полоскания ротовой полости.

♦ Свиное сало. Небольшой его кусочек отделите от кожи, очистите от соли и приложите к больному зубу между щекой и десной. Через 15—20 минут сало удалите. Зубная боль должна постепенно утихнуть.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: