Актинидия коломикта

(Лекарственные растения)
(Лекарственные растения)

Актинидия коломикта встречается под названиями амурский крыжовник, дальневосточный изюм, или кишмиш.

Многолетняя, деревянистая, листопадная, лазящая лиана - актинидия, достигает высоты 15 м. Иногда образует густые заросли на вырубках, гарях, по склонам оврагов, ручьев. Листья очередные, до 15 см длины и 12 см ширины, обратнояйцевидной формы с сердцевидным или округлым основанием, двоякоостропильчатые, опушенные по жилкам волосками рыжеватого цвета.

Интересная биологическая особенность актинидии — в начале лета листья, находящиеся в тени, становятся пурпурными и красная часть пластинки листа отделяется от зеленой белой каймой.

Цветки белого цвета с приятным запахом, поникающие, на опушенных цветоносах, от 1 до 3.

Плоды актинидии сочные, зеленого цвета, полосатые, гладкие имеют тупоэллиптическую форму и вес от 1,5—4г, при созревании сладкие или кисловато-сладкие, со специфическим запахом. Внутри плода актинидии до 90 мелких семян. Плоды созревают с середины августа до середины сентября. В естественных условиях собирают с одного растения до 2 кг плодов, при культивировании — до 3—10 кг.

Произрастает актинидия в Приморском крае, на Сахалине, Курильских островах (острова Кунашир, Шикотан, Итуруп). Выращивается и в средней полосе. Размножается актинидия главным образом вегетативным путем: отводками, а также черенкованием, иногда при посеве семян осенью в хорошо удобренную почву (глубина 0,5 см); цветение и плодоношение наступают на 4—5-й год. В условиях культуры следует знать, что актинидия имеет полигамные цветки, т. е. они могут быть пестичные, тычиночные или обоеполые.

И. В. Мичуриным выведены зимостойкие и высокоурожайные сорта: Крупная Мичуринская, Клара Цеткин, Ананасная.

Дальневосточный «изюм», или «кишмиш» - актинидия по содержанию витамина С (1430 мг%) стоит на втором месте после шиповника и превосходит цитрусовые. Кроме того, в его составе витамин Р, каротин; органические кислоты (от 0,78 до 2,48%). Листья содержат до 0,1% аскорбиновой кислоты; хинную и фумаровую кислоты.

Применяют плоды в качестве профилактического средства при цинге, недостатке витамина С.

Плоды актинидии употребляют в сыром виде. Из них можно приготовить очень вкусное варенье, соки, компоты, пастилу, мармелад, начинку для конфет. Ягоды прекрасно сохраняются в сушеном и замороженном виде.

Вы можете купить лекарственные травы прямо сейчас в Магазинчике для "диких" хозяек.


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: