Что такое аллергия? Виды аллергии. Симптомы аллергии

(Медицинская энциклопедия)
(Медицинская энциклопедия)

Аллергическими заболеваниями сегодня страдает не менее 20% населения планеты, и ежегодно империю аллергиков пополняют 35-40 млн человек. Пока медицина не в состоянии оказать серьезное сопротивление этому массовому недугу. Повсеместный рост аллергопатологии, усиление тяжести клинического течения и резкое снижение качества жизни пациентов сделали аллергию глобальной медико-социальной проблемой. Постоянно возрастает число факторов, стимулирующих аллергическую сенсибилизацию, а влияние защитных факторов снижается. Что же такое аллергия и как с ней жить?

Если у вас ежегодно, в один и тот же период появляются зуд глаз, слезотечение, чихание и обильный насморк. А после дождя вам становится легче, а при отъезде в жаркие страны на второй-третий день все симптомы исчезают. Вероятно, причиной ухудшения вашего самочувствия была пыльца какого-то растения. Сезонное усиление симптомов - важнейший диагностический признак поллиноза.

Если вы взяли в руки веник, решив навести порядок, - и ваши благие намерения заканчиваются приступом удушья. В запыленном помещении у вас «льет» из носа и чешутся глаза, вам не спится по ночам от кашля? Возможно, виной тому аллергия к клещам домашней пыли.

Если вы пришли в гости в дом, где есть собака или кошка, и через несколько минут почувствовали себя простуженным, у вас зачесались и покраснели глаза, вам стало тяжело дышать. Это признаки аллергии на животных.

Если через несколько минут после укуса насекомого появляются крапивница, волдыри, зуд и отеки в областях, отдаленных от места укуса, тяжесть в груди, затруднение дыхания, осиплость голоса, отек языка или гортани, головокружение или чувство слабости - это признаки аллергии на насекомых.

Что же такое аллергия? Каковы ее причины? Аллергия — это повышенная чувствительность к различным веществам, проявляющаяся необычными реакциями при контакте с ними. У здорового человека эти вещества не вызывают аллергии. Так, если большинство людей любят играть с домашними животными, не испытывая при этом никаких проблем, то у больного с аллергией на шерсть и перхоть животных даже нахождение в квартире, где есть кошка или собака, может вызвать массу неприятных, а иногда опасных симптомов. Вещества, вызывающие аллергию, называют аллергенами. Полный список аллергенов слишком велик, чтобы было возможно его огласить. Наиболее известные аллергены: пыльца растений, споры микроскопических грибов, клещи в домашней пыли, тараканы, шерсть животных, лекарственные средства, пищевые продукты, латекс и никель.

Врачи единодушны в том, что одна из основных причин аллергических реакций — определенные сбои в работе желудочно-кишечного тракта. Человеческий организм начинает откликаться на вторжение незваных чужаков, аллергенов, различными, а подчас и чрезмерными реакциями — от простой крапивницы и насморка до тяжелейшего отека и шока.

В течение суток человек сталкивается примерно с 120 пищевыми аллергенами, чаще всего без всякого вреда для здоровья. Но при переедании, когда аллергенов поступает много, при плохом пищеварении или воспалении кишечника, при дисбактериозе или наличии других паразитов в желудочно-кишечном тракте, которые выделяют ядовитые для человека продукты жизнедеятельности, риск развития аллергии очень высок. Одним словом, все начинается в желудке или при плохой работе печени, когда она не выполняет своей очистительной функции. Причиной аллергии может быть и почечная недостаточность — когда почки не справляются со своей выделительной функцией.

Наследственность, генетическая структура также один из важных факторов в возможном развитии аллергии. Если один из родителей страдает от сенной лихорадки, астмы, экземы, мигрени или пищевой аллергии, вероятность появления подобных или иных аллергических реакций у ребенка очень высока. Изменить генетическую предрасположенность организма к аллергии пока не представляется возможным.

Еще одна причина, вызывающая возникновение аллергии, — это плохая экологическая обстановка. Вода, воздух, продукты, окружающие нас, перенасыщены химикатами. Кроме остатков удобрений продукты содержат различные пищевые добавки, консерванты. Стоит вспомнить и о бытовой химии или вредном воздействии химически активных веществ на различных производствах.

Спектр аллергий

.

Для успешного лечения аллергии и, что еще важней, для избежания кризисов именно своей болезни нужно знать, какой вид аллергии достался вам:

Дыхательная аллергия

При контакте аллергенов со слизистой оболочкой дыхательных путей они вызывают чихание, зуд в носу, водянистые выделения из носа, кашель, хрипы в легких и удушье. Сенная лихорадка (поллиноз), круглогодичный аллергический ринит и бронхиальная астма — основные проявления респираторной аллергии.

Аллергические дерматозы

Это аллергические заболевания кожи. Общие признаки аллергодерматозов — зуд и покраснение кожи, высыпания на коже по типу крапивницы (отеки, волдыри) или экземы (шелушение, повышение сухости, изменение рисунка кожи). Наиболее распространенные аллергодерматозы — нейродермит, крапивница, контактный дерматит.

Аллергическая энтеропатия

Помимо проявлений со стороны кожи, аллергия на пищевые продукты и лекарства может проявляться симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта. Это могут быть отек губ, языка (отек Квинке), тошнота, рвота, спастические боли в животе, диарея.

Анафилактический шок

Самый неблагоприятный вариант развития аллергической реакции. Может начинаться сначала с крапивницы, приступа удушья, аллергического насморка или болей в животе — так называемые системные реакции. Далее могут появиться общие реакции; такие как слабость, головокружение. Состояние резко ухудшается при значительном падении артериального давления — человек теряет сознание, возможен даже летальный исход.

Постоянно растет число пациентов с высоким уровнем чувствительности к большинству аллергенов, в том числе особенно требуют внимания новые аллергены, профессиональные аллергены и аллергены с перекрестной реактивностью.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Bare Крайгород Много лет пила и таблетки, и народными средствами спасалась, но ничего не давало толком эффекта. У меня одна из самых противных аллергий, на домашнюю пыль, убирание влажное 2 раза в день, постоянно смена вещей, в шкаф залезть страшно. Но уже допиваю курс Сталорали, которая вырабатывает к аллеригии иммунитет, а не просто снимает симптомы, как все остальное. Проявления стали куда меньше, даже в шкафу убирала, очень надеюсь что закончу курс и аллергия никогда не вернется.

urik Крайгород а я уже давно для себя эту проблему решил: у меня хотя и не самые острые приступы аллергии, но от тех что случаются спасает тавегил.

Parvana Крайгород xoroshiye svedeniya,no xotelos bi pobolshe informacii ob alergii u detey

dead moroz Крайгород Нос не дышит с выходных. Уже не знал, что делать. Позвонить сестре, которая работает аптекаршей долго не мог, она была не в зоны доступа – уехала по делам командировочным. Дозвонившись, решил разузнать про аллергию, она мне некий назаваль посоветовала. Заверила меня, что если обрабатывать нос каждое утро и вечер, то к концу 2-3 дня аллергия пройдёт. И я уже снова смогу насладиться всласть летним ароматом. Надеюсь, это так.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: