Гипотония. Народные средства для лечения пониженного артериального давления

(Рецепты народной медицины)
(Рецепты народной медицины)

Для улучшения самочувствия при гипотонии иногда достаточно провести курс общеукрепляющих процедур и/или изменить образ жизни: привести в порядок нервную систему, избегать стрессов, нормализовать режим труда и отдыха, дозировать физические и умственные нагрузки. Полезны бег трусцой или ежедневная зарядка, можно ходить босиком по мокрым камням, росе и траве. Необходимы полноценный отдых, нормальный сон, санаторно-курортное лечение и физиотерапия..

Растительные средства при гипотонии следует использовать продолжительное время и, чтобы исключить привыкание к растительным препаратам, желательно принимать их последовательно, чередуя курсы по 2-4 недели.

Фиторецепты для лечения гипотонии

Мягко поднимают артериальное давление препараты настойки, настои и отвары) зверобоя, девясила, лимонника, татарника и эфедры. Желательно, чтобы у гипотоника в домашней аптечке всегда были настойки аралии маньчжурской, женьшеня, заманихи, золотого корня родиолы розовой), левзеи сафлоровидной, элеутерококка, которые стимулируют центральную нервную систему и повышают давление. Все эти растения - прекрасные адаптогены и нейростимуляторы, повышающие резервные свойства организма, однако не следует думать, что они способны полностью заменить традиционную лекарственную терапию. Кроме того, настойки нельзя применять вечером, поскольку они приводят к нервной возбудимости и бессоннице.

Смесь кураги, меда и лимона
3 столовые ложки жидкого гречишного меда, 1 лимон, 400 г кураги, светлое безалкогольное пиво
Прокрутить через мясорубку курагу, лимон вместе с кожурой, но без семян, добавить жидкий мед, перемешать. Употреблять 3 - 4 раза в день перед едой по 1 столовой ложке смеси, разводя ее перед каждым приемом 1 столовой ложкой светлого слабоалкогольного пива. Курс лечения - 30 дней.

Лимонно-медовая смесь
8 лимонов, 500 г пчелиного меда, 1 л воды
Хорошо промытые лимоны вместе с кожурой пропустить через мясорубку, предварительно удалив семена. Смесь переложить в 3х-литровую банку, добавить холодную кипяченую воду, мед, перемешать, поместить на 1 - 3 суток в холодильник. Принимать лимонно-медовый состав по 1 - 2 столовые ложки за полчаса до еды при пониженном артериальном давлении 3 - 4 раза в день.

Женьшенево-виноградное средство
2-3 столовые ложки кашицы из корня женьшеня, 500 мл сока красного винограда
Женьшень залить виноградным соком, настаивать 5 - 7 дней. Употреблять по четверти стакана по утрам. Виноградно-женьшеневый настой снижает повышенное кровяное давление, а также уровень холестерина в крови.

Соковая смесь для повышения давления
60 мл сока петрушки, 90 мл сока шпината, 150 мл сока сельдерея, 200 мл морковного сока
Соки указанных овощей перемешать. Принимать состав по 100-150 мл 3-4 раза в день перед едой. Курс лечения — 1 месяц.

Настойка аралии
80-100 г корней аралии маньчжурской, 500 мл водки
Корни высушить, измельчить, залить водкой, настаивать, изредка встряхивая состав, в темном прохладном месте 30 дней. При симптомах гипотонии, а также переутомлении, легком депрессивном состоянии употреблять по 20 - 40 капель 2 - 3 раза в день, последний раз — за 4 - 5 часов до сна. Следует помнить, что препараты аралии противопоказаны при повышенной нервной возбудимости и бессоннице.

Настойка женьшеня
80-100 г корневищ женьшеня, 500 мл водки
Свежие корневища женьшеня измельчить, залить водкой, настаивать, время от времени встряхивая, в прохладном темном месте 15 - 20 дней, процедить. Принимать по 20 - 30 капель 2-3 раза в день за 30 минут до еды. Настойка тонизирует центральную нервную систему и регулирует ее деятельность.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Ольга Буль Крайгород Привет всем.Очень хорошие советы!Спасибо. Так жен я предлагаю вам ознакомится с рецептом, как повысить давление Давление может падать из-за сильного стресса, бессонницы, тяжелых физических нагрузок, а иногда и без видимых причин. Как понять, что давление понизилось, если под рукой нет тонометра? Симптомы такие: • головная боль сосредоточена в лобно-височной или лобно-теменной области; беспокоят головокружение, сильная слабость; • яркий свет и громкие звуки доставляют дискомфорт. Что делать в таких случаях? Выпейте крепкий сладкий кофе либо черный чай, съешьте хоть что-нибудь (например, бутерброд с сыром) и прилягте так, чтобы ноги находились выше головы. В напиток можете добавить 15 капель настойки женьшеня или родиолы розовой - они хорошо повышают давление. А еще хорошо помогает и дыхательное упражнение: медленно вдохнуть через нос, а затем так же медленно выпустить воздух через крепко стиснутые зубы. Повторяйте это почаще!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: