Светотерапия. Как выйти из зимней спячки

(Женское здоровье)
(Женское здоровье)

Как часто бывает, что вы переживаете зиму, словно в летаргическом сне. И бывают дни, когда даже встать с постели, чтобы отправиться на работу, мучительно трудно. Длится это всю зиму, а с приходом весны вы возвращаетесь — и так продолжается до поздней осени, когда опять начинают одолевать симптомы зимней спячки. Это - синдром сезонного аффективного расстройства (САР).

САР во многом напоминает депрессию — вам становится грустно, вы все чаще бываете раздражительны, проявляете нерешительность, пассивность, чувствуете свою никчемность. В то время как депрессия зависит от множества причин, САР связан исключительно с недостатком солнечного света. Некоторые специалисты приходят к выводу, что свет может влиять на выработку гормонов, отвечающих за наше настроение и активность. Итак, какова бы ни была причина, результат один: чем темнее день, тем мрачнее настроение. С приходом ярких деньков оживаете и вы.

Ученые считают, что в течение самых темных месяцев года осенью и зимой — лучше всего проводить светотерапию. Эта процедура предполагает, что вы попадаете под освещение очень яркого света — в 25—100 раз ярче, чем обычное освещение в помещении. Чтобы правильно подобрать уровень освещения, врачи рекомендуют купить или взять напрокат световую кабинку, которая сконструирована специально для того, чтобы обеспечить требуемый уровень освещенности. Однако удовольствие это не из дешевых.

Если вы не можете позволить себе световую кабинку, пытайтесь получить как можно больше света. Отведите одну комнату в доме под «светлый уголок». Идеально, если в этой комнате будет много окон. Покрасьте стены комнаты в яркий цвет. Уберите все темные ковры и мебель, наполните комнату множеством светильников и зеркал, других светоотражающих поверхностей.

Выбирайтесь на улицу, пока светло. Зимой дни короткие, поэтому старайтесь выйти на прогулку в первой половине дня. Не забывайте защищать кожу и глаза от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Покрасьте стены дома в светлые тона. Это помо жет создать иллюзию освещенного помещения.

Увеличьте количество светильников в доме. Добавьте и зеркал, они отражают свет, делают пространство еще более ярким и светлым.

Устраните все препятствия на пути проникновения дневного света. Имеются в виду изгороди или ветки деревьев перед окнами. Нелишне регулярно мыть окна. Вы сами убедитесь, насколько светлее становится комната с чистыми окнами.

Планируйте провести зимние каникулы в солнечных краях.

Избегайте соляриев — они не избавляют от синдрома САР. Помимо того что ваши глаза закрыты во время сеанса загара, ультрафиолетовые лучи не дают того эффекта, который присущ другим источникам света. Более того, они способны нанести серьезный вред вашей коже.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: