Что мы знаем о "чистках" организма?

(Медицинская энциклопедия)
(Медицинская энциклопедия)

Как часто мы слышим термин "зашлакованность организма", "чистка организма" и т п. И каждый раз возникает вопрос, как же и чем загрязняется наш организм? Откуда это все берется? Из еды, из воздуха, отовсюду.

С точки зрения канцерогенности (опасности возникновения рака), вареная пища безопаснее жареной. Вторичное использование жиров в процессе приготовления пищи категорически запрещено — это готовые канцерогены для желудочно-кишечного тракта. В этом случае экономия может стоить жизни, а если не жизни, то лечение точно стоит очень дорого.

У нормального человека должны вызывать ужас и отвращение чебуреки и вся продукция, которая целый день варится в одном и том же жире, только немного добавляется свежего.

Если в доме никто не курит, то это тоже хорошая страховка от болезней.

Но на самом деле организм человека – прекрасная самоочищающаяся и самовосстанавливающаяся система, при отсутствии серьезных заболеваний отдельных органов и систем организма, он очищается сам и ему не требуются какие-либо «чистки» организма.

Тем более, что невозможно почистить отдельно печень, отдельно почки, кровь, кишечник и т.д., в организме все взаимосвязано. А некоторые методы «чистки» столь экстравагантны, что даже удивительно, как человек после таких экзекуций вообще остается жив.

Не говоря о уже о клизмах, которые якобы «очищают» организм. Кроме вреда они не могут принести ничего, поскольку при этом вымывается полезные микроорганизмы из кишечника, происходят изменения в балансе микрофлоры в слизистой оболочке толстой кишки, что очень трудно поддается потом восстановлению. Так что не увлекайтесь клизмами, рекомендации, делать их или нет, может давать только врач.

А уж если вам очень хочется все-таки «почистить» свой организм, пейте раз в месяц энтеросорбент, по крайней мере, вреда себе не принесете, но и в этом случае не лишне будет проконсультироваться с врачом.

И вообще, запомните: консультация врача необходима при любом способе самолечения.

# Весной, когда защитные силы организма, иммунитет ослаблен, полезно пить следующий настой целебных растений: крапива двудомная, береза бородавчатая, цветки бузины — все взять поровну. Тщательно перемешать. 1 столовую ложку полученного сбора залить стаканом кипятка, настаивать ночь в термосе, процедить. Принимать натощак утром и на ночь теплым, с половиной чайной ложки меда.

Цветки бузины, входящие в состав этого настоя, хорошо очищают кровь, убирают неприятный запах тела, хорошо помогают при лечении угревой сыпи и прыщей. Веточки бузины токсичны, их лечше не использовать.

# Если кто-то перенес инфаркт миокарда, или страдает гипертонической болезнью, склерозом сосудов головного мозга, то следующий сбор прекрасно подойдет для очистки организма, для нормализации работы сердечно-сосудистой системы: возьмите в равных количествах ромашку аптечную, бессмертник песчаный, зверобой продырявленный, почки березы (все по 100 г). Все перемешайте, пересыпьте в банку и закрыть плотной крышкой. Вечером перед сном возьмите 1 столовую ложку смеси и залейте 0,5 л крутого кипятка, дайте настояться 20 минут, после этого процедите и выпейте 1 стакан настоя через 20-30 минут после еды. После чего в этот день уже ничего больше не есть и не пить. На следующее утро, добавив в оставшийся настой 1 чайную ложку меда, выпить его натощак слегка подогрев. Пить надо за 20-30 минут до еды. И по такой схеме принимать до тех пор, пока не кончится весь сбор. Следующий раз повторить этот курс лечения можно будет только через год-полтора.

# Для укрепления сосудистой стенки, очищения сосудов от склеротических бляшек, улучшения работы печени, почек и желудочно-кишечного тракта нужно приготовить следующую смесь: березовые почки, ромашка аптечная,тысячелистник обыкновенный, бессмертник песчаный — все по 100 г. Травы перемешать и 1 десертную ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка, томить на водяной бане до 15 минут. Пить три раза в день за 30 минут до еды, до тех пор, пока не закончится вся смесь.

# Исстари наши бабушки и дедушки зимой никогда не пили кофе, чай, редко пили и воду, а пили взвар (компот из сухофруктов). Отдельно запаривали листья и цветки и плоды терна, и добавляли в готовый взвар. Состав фруктов для взвара может быть любым, а яблоки и терн в нем должны быть обязательно. Настаивают взвар 3 дня, только после этого его пьют.

# Очищающими свойствами обладает и черника. Кроме того, она омолаживает организм и существует мнение, что черника уничтожает даже опухолевые клетки. Есть ее можно в любых количествах, а французские медики советуют также пить чай из листьев черники. Для этого 1 столовую ложку листьев мелко нарезать и залить 1 стаканом кипятка.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: