Новости


Самым эффективным витамином признан витамин В3
Ученые из США установили, что наиболее эффективным витамином в деле противостояния всевозможным инфекциям является витамин В3. Оказывается, этот витамин справляется со множеством бактерий еще лучше, чем антибиотики. Исследование доказало, что ниацин, коим является витамин В3 в чистом виде, способен повысить силу иммунной системы человека в 1000 раз. При этом иммунитет активизируется настолько, что может защитить организм от вреда, наносимого золотистым стафилококком и не менее серьезными вирусами. По мнению ученых, большие дозы ниацина способны остановить даже развитие ВИЧ-инфекции. Во время проведение эксперимента исследователи использовали превосходящую рекомендуемую дозу витамина, но вместе с тем ниацин абсолютно безвреден для организма. Еще в пятидесятых годах прошлого столетия ученый Л. Рон Хаббард заявлял, что витамин В3 может выводить из организма человека токсины. Им же было доказано, что витамин можно принимать в больших дозах, вплоть до нескольких тысяч миллиграммов ежедневно. Больше всего витамина В3 содержится в продуктах, в которых также содержатся и остальные витамины, принадлежащие к этой группе. Таковыми являются печень, мясо, кисломолочные продукты и почки. В 100 граммах печени его содержание составляет 14 миллиграммов, а в 100 граммах тунца – 19 мг. Мясо индейки также богато этим витамином. Кроме того большое количество ниацина содержится в семенах подсолнуха и арахисе. Он также есть в пшенице, гречке, овсе, ячмене, кукурузе, фасоли, сое, горохе и грибах.
Предпраздничная суета является одной из причин бессонницы
Период предновогодних праздников, отмечают ученые, насыщен стрессорными факторами. Нерина Рамлакхан, ученый, посвятившая свою жизнь изучению проблем сна, считает, что предпраздничная суета негативно сказывается на качестве сна, сообщает The Khaleej Times. Все дело в насыщенности дня. Сначала человек идет на работу, где сталкивается с огромными объемами информации, потом он пытается подготовиться к праздникам. Большую часть времени его мозг занят мыслительными процессами, которые рано или поздно переходят разумные границы, превращаясь в дополнительный стресс. Стресс, в свою очередь, лишает человека здорового сна, приводит к развитию бессонницы. Многие любят посвящать большое количество времени выбору подарков через интернет-магазины. Ученые советуют оградиться от предпраздничной суеты хотя бы за час-полтора до отхода ко сну. Нарушения сна могу привести к синдрому хронической усталости и отсутствию сил в праздничный период.
Начались испытания искусственного человеческого сердца
Ученым из Европы удалось адаптировать миниатюрные технологии, обычно использующиеся для космических миссий, а также в различных телекоммуникационных спутниках при разработке нового человеческого искусственного сердца. После пятнадцати лет совместной работы различных компаний и институтов новому искусственному сердцу позволили участвовать в клинических испытаний. Над разработкой искусственного сердца работала компания Carmat, дочернее предприятие оборонного и аэрокосмического концерна Astrium. Об этом сообщают эксперты раздела "Новости медицины" издания для инвесторов "Биржевой лидер".
Снижение калорийности питания позволит прожить дольше
Ученые пришли к выводу, что существует простой и действенный способ продлить жизнь – потреблять меньше калорий. Благодаря снижению калорийности рациона в организме происходят изменения, препятствующие действию белков, связанными со старением. Указанные белки вызывают не просто преждевременное старение. Они автоматически провоцируют развитие серьезных недугов – сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, рака, а также болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона. При потреблении калорийной пищи происходит дополнительная стимуляция белка, что и вызывает болезни и старения. Снижение калорийности рациона вызывает обратный процесс, то есть процесс старения замедляется. Выводы ученых были доказаны на насекомых, червях, а также грызунах. Ученые продолжают исследовать проблему, однако уже сейчас они убеждены в том, что на людей снижение потребляемых калорий оказывает аналогичное действие.
Лечение бактериальных инфекций выходит на новый уровень
Повысить эффективность антибиотиков помогут два соединения, полученные в Северо-Западном и Калифорнийском университетах. Соединения тормозят (ингибируют) активность синтазы оксида азота (NO-синтазы), которая защищает грамположительные бактерии от действий антибиотиков и окислительного стресса.
Нанолекарства выходят на новый уровень благодаря открытию американских ученых
Ученые из Массачусетского технологического института работают над лекарствами нового поколения, которые заряжены микроскопическими капсулами с активным веществом. Эти лекарства могут спокойно проходить через внутренние барьеры, к примеру, стенку кишечника, пишет The Irish Examiner.