Неприятный запах изо рта: причины возникновения и народные средства от неприятного запаха изо рта

(Рецепты народной медицины)
(Рецепты народной медицины)

Возникновение неприятного запаха изо рта в большинстве случаев связано с гигиеническим состоянием ротовой полости. Он также может возникать и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, но при этом запах сопровождается такими явлениями как отрыжка, тошнота, урчание в животе. В этом случае необходима консультация гастроэнтеролога. При таких заболеваниях, как хронический тонзиллит (ангина) и ринит (насморк) также может появляться неприятный запах. Но все эти состояния сопровождаются характерными симптомами — насморком, болями в горле и др. А если у вас нет таких симптомов, то причина неприятного запаха «кроется», скорее всего, в ротовой полости. При заболеваниях зубов или полости рта появление неприятного запаха — закономерное явление, а если таких заболеваний нет, а запах все равно есть, то следует разобраться — какова его причина?

Неприятный запах обычно вызывают бактерии, обитающие в полости рта. А если точнее, то отходы жизнедеятельности бактерий, продукты переработки остатков белковой пищи, которые представляют из себя сернистые соединения, обладающие крайне неприятным запахом.

Поэтому для того чтобы устранить неприятный запах изо рта, нужно правильно чистить не только зубы, но и всю ротовую полость (язык, десны). Ведь если правильно это делать, то во время чистки происходит профилактика кариеса, профилактика заболеваний десен, профилактика возникновения запаха из полости рта, профилактика заболеваний желудка. И в конце концов, только что вычищенные зубы выглядят блестящими и красивыми!

Чистить зубы нужно 2 раза в день, утром и вечером. Но стоит этого делать чаще, так как это может привести к сухости в полости рта. После вечерней чистки лучше ничего не есть, пить только кипяченую или минеральную (без газа) воду. потому что остатки пищи служат благоприятной почвой для размножения микроорганизмов и, как следствие, возникают кариес и заболевания десен. В течение дня после еды следует полоскать рот, пользоваться зубочисткой или зубными нитями. Не вредно и пожевать жевательную резинку, не содержащую сахара.

Очень мало людей умеют действительно правильно чистить зубы.

Зубы нужно чистить последовательно на верхней и нижней челюсти по сегментам — два боковых и один фронтальный, Движения щетки должны быть в разных направлениях — горизонтальном, вертикальном (подметающие) и круговые. Угол наклона щетки по отношению к зубам должен равняться 45°. Чистить зубы нужно не менее минуты и в каждом сегменте на каждой поверхности делать не менее десяти движений щеткой. При чистке зубов также производится массаж десен. Его цель — очистка от микробного налета и усиление кровообращения в тканях десен. Массаж производится щеткой и пастой круговыми движениями до приятного чувства свежести.

Даже обычный чай (а еще лучше зеленый) может помочь при воспалительных процессах, возникающих при пародонтозе, язвенных, аллергических и афтозных стоматитах, которые приводят к неприятному запаху изо рта.

Если десны кровоточат, рекомендуется протирать их порошком из жженых квасцов и соли.

Для избавления от пародонтоза попробуйте втирать в десны мед, смешанный с солью: на 20 г меда 5—10 г поваренном соли, и нужно все это тщательно размешать до растворения.

При пародонтозе и других разрыхлениях десен необходимо смешать зубной порошок с порошком корня аира (0,5 г аира г на прием) и чистить зубы 3 раза в день.

При стоматите следует полоскать рот и горло настоем липового цвета. Залить 1 стаканом холодной воды 1 столовую ложку липового цвета, настоять 5 часов, процедить и добавить 5 г очищенной питьевой соды.

Поражение слизистой оболочки рта и десен лечится употреблением свежих ягод земляники или полосканием рта и глотки лимонным соком, разведенным с водой.

При пародонтозе нужно полоскать рот водным раствором спиртового экстракта прополиса: 20 капель на стакан воды Правда, сначала следует сделать аллергическую пробу, так как мед и его производные для многих являются аллергенами.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: