Первая помощь на даче. Инородные тела в ушах и носу

(Оказание первой помощи)
(Оказание первой помощи)

У взрослых инородным телом чаще всего бывает случайно заползшее в ухо насекомое. При этом возникает шум в ухе и боль, чаще царапающая.

Для удаления насекомого его нужно сначала умертвить. Для этого в ухо закапывают теплое растительное масло. Через полчаса насекомое погибает.

После этого при помощи резиновой груши или из маленького чайника начинают лить в ухо теплую воду. Масло поднимается на поверхность воды и вытекает с ней из уха, вынося с собой насекомое.

Более быстро насекомое погибает от настоя табака или его сока.

Все прочие инородные предметы, особенно гладкие, должен удалять врач.

Дети нередко заталкивают мелкие предметы в уши и нос. Без специальных инструментов при попытке удаления вы только протолкнете инородное тело глубже. Исключением являются только мягкие предметы — вата, ткань, листья, которые можно убрать пинцетом.

Из носа инородное тело можно удалить, заставив ребенка высморкаться или вызвав сильное чиханье, например, горьким перцем или табаком. При этом следите, чтобы перед чиханьем он не мог вдохнуть забитой ноздрей, лучше прикрыть ее пальцем.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

иванович Крайгород если насекомое попало в ухо-первое закапать каким либо маслом чтоб оно не вызывало боль при попытке выбраться оттуда а потом постараться вытянуть пинцетом

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: