Цистит. Профилактика и лечение заболевания

(Женское здоровье)
(Женское здоровье)

Цистит - это острый или хронический воспалительный процесс в стенке мочевого пузыря. Цистит – заболевание в основном женское. У женщин цистит встречается гораздо чаще, чем у мужчин, что связано с особенностями анатомического строения женского организма.

Переохлаждение провоцирует рост патологической флоры, что может приводить к воспалительным процессам. При этом возникают позывы к учащенному мочеиспусканию, которое становится крайне болезненным и может быть затрудненным. Такое состояние сопровождается общей нервозностью, иногда повышением температуры тела, общим недомоганием.

При остром цистите нужны постельный режим, обильное питье и диета с исключением острых и соленых блюд. Полезно применение отваров трав, оказывающих мочегонное действие.

Для уменьшения болей применяют теплые ванны, грелки. При резко выраженной болезненности можно принимать средства, снимающие спазм мускулатуры мочевого пузыря (ношпу, папаверин). Назначается также антибактериальное лечение.

Несвоевременное лечение цистита приводит к хроническому течению заболевания. Боли и неприятные ощущения при этом притупляются или уходят, но воспалительный процесс остается - в затухшем состоянии. В дальнейшем возникают частые обострения, которые все труднее и труднее поддаются лечению. Лечение хронического цистита направлено на восстановление нормального тока мочи. Антибактериальное лечение при хроническом цистите проводится только после посева мочи, выявления возбудителя инфекции и его чувствительности к антибиотикам.

Для профилактики цистита следует избегать:
- переохлаждения;
- долгого сидения в одной позе, особенно в холодном помещении;
- физических перегрузок, нерационального питания, постоянного недосыпания, стрессов. Необходимо:
- своевременно лечить все имеющиеся очаги инфекции в организме;
- соблюдать правила личной гигиены.
разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: