Инсульты, микроинсульты, головные боли и мигрень: профилактика и лечение

(Что сказал врач?)
(Что сказал врач?)

На ваши вопросы отвечает Алла Латыпова, главный специалист по неврологии сети клиник МЕДСИ

Головные боли и мигрень

1. Какой препарат можно принимать при частых головных болях (предположительно мигрени)?

Нужно знать причину головной боли, а их много. Не всякая головная боль - мигрень. Для мигрени есть свои критерии. Видимо, Вы многие препараты пробовали, пришло время сходить к неврологу на прием и выяснить причину Ваших головных болей.

2. Можно ли при приступах мигрени применять диклофенак в свечах, мне он помогает, насколько это может быть вредно?

Диклофенак Вы можете применять, тем более, что он помогает. Однако нужно помнить, что он относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и противопоказан при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, пиелонефрит). Если этого нет, то все равно принимайте препарат с осторожностью. Есть группа препаратов, которая защищает желудок при приеме диклофенака . Это альмагель, омез.

Есть заменители диклофенака, они менее раздражающе действуют на ЖКТ. Это мовалис в свечах.

3. Периодически беспокоят сильные боли в голове мигренозного характера. Это можно вылечить?

Конечно, можно вылечить, если установить причину. Нужно пройти обследование: проверить внутричерепное давление, сосуды головного мозга, глазное дно, обследовать шейный отдел позвоночника.

4. Существует такое понятие в медицине как "метозависимость"? Моей маме 63 года, головные боли возникают при смене погоды.

Такое понятие существует и во многом определяется изменением атмосферного давления. Необходим контроль за артериальным давлением.

5. В 7 лет я ударилась головой, было сотрясение. После этого еженедельно болит голова очень сильно именно в том месте, где была травма. У меня также сосудистая дистония, тахикардия и кардиопатия, частая слабость. Еженедельные головные боли, были обмороки. Может ли быть связанно с сотрясением? Нужно ли обращаться к врачу?

У Вас целый букет из жалоб. Конечно, нужно обращаться и к эндокринологу, и терапевту и неврологу.

Обмороки могут быть последствиями травмы. Нужно сделать ЭЭГ и МРТ головного мозга.

Инсульты, микроинсульты

1. После инсульта прошло полтора года. Несмотря на лечение, нет никаких результатов? Как быть?

Не отчаиваться! Продолжать лечиться. Иногда результат приходит и через 3-4 года.

2. Скажите, пожалуйста, какое профилактическое лекарственное лечение от инсульта рекомендуется проходить после 55 лет?

• Контролировать АД

• Питание (снижение веса), красное сухое вино - 1 бокал, оливковое масло.

• Движение, физические нагрузки

• Контроль биохим. анализа крови (сахар, холестерин, липиды, триглицериды), вязкость крови, функция эндотелия, дуплексное сканирование сосудов шеи;

• В качестве лекарственных препаратов: омега-3, лицетин, препараты гинкго билоба, корнетин, витамин Е, аскорутин.

3. Считается ли диагноз «Неврит лицевого нерва» проявлением микроинсульта, и почему он не попадает под категорию инвалидности?

Нет, не считается. Так как при инсульте поражается центральная ветвь лицевого нерва, а не периферическая, то слабость выявляется только в мышцах нижней половины лица, тогда как мышцы лба и глаза остаются сохранными.

Инвалидность устанавливается на основании данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленных заболеванием, последствиями травм и дефектами. Более подробно Вы можете ознакомиться в "Положении о признании лица инвалидом".

4. Скажите, пожалуйста, можно ли восстановить полностью дееспособность в пальцах руки после микроинсульта?

Даже после обширного инсульта восстанавливается. Не теряйте надежду.

5. Слышал, что в западных странах вообще не используют аспирин, глицин и нейропотекторы, ноотропы в лечении инсульта, это правда?

Нет, неправда. Возможно, глицин и не используют, это наш отечественный препарат. Все остальные перечисленные препараты входят в стандарты оказания помощи при инсультах.

6. У друга запущенный инсульт. Ему 62 года. Пьет постоянно "Церепро". Чем можно заменить во избежание привыкания. Спасибо!

Можно заменить Глиатилином.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Ьорис Москва Был инсульт 3 года назад. Принимал -мексидол, пирацетам. омарон, винпоцетин, ноотропил,пикамелон, опять винпоцетин- после начались головные боли. Что делать. Мне 78 лет. Жду ответа на эл. адрес.

Татьяна Крайгород вопрос: у мамы, после инсульта, киста головного мозга. Преследуют сильные головные боли. назначали - обезбаливающии солпадеин,дошли до таблеток "Катадолон" из профилактики принимает припараты востанавливающии кровоснабжениемозга, от головокружения Бетасерк . магнезию, тромбоасс, не помогает. Что делать?

Галина Крайгород Вопрос: после инсульта появились странные конвульсии: как удар током подбрасывает тело в кроваи. Что это? И что делать?

Анастасия Крайгород У бабуши 3недели назад был ишемический инсульт ей 83года раз два в сутки происходят приступы она кричит, дует на порожонную руку,держится за голову.Участковый и лечищий врачи по этому поводу ни чего не говорили.Мы предпологаем что у неё сильные головные боли.Можно ли их снять и если да то чем? Зарание спасибо!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: