Головная боль. Виды головной боли. Причины и симптомы головной боли

(Медицинская энциклопедия)
(Медицинская энциклопедия)

Вряд ли найдется человек, у которого хотя бы раз в жизни не болела голова. Головная боль чрезвычайно многообразна как по причинам, так и по проявлениям. Специалисты насчитывают до 200 (!) различных «видов» и еще больше причин головной боли. Среди последних - травмы, инфекционные заболевания, интоксикация, внешние причины (свет, шум и т.п.), заболевания сосудистой системы и др. Провоцировать головную боль могут и некоторые лекарства, в частности нитроглицерин.

И что мы обычно делаем в таком случае? Пьем проверенную таблетку и забываем о боли. А правильно ли это?

Выделяют острые и хронические головные боли. Последние делят на первичные, являющиеся основой болезни (мигрень и др.), и вторичные, представляющие один из симптомов какого-либо другого заболевания.

Выделяют также доброкачественные головные боли, не нуждающиеся в лечении. Так, голова может болеть «с похмелья», при сдавливании головы тугой повязкой, шапкой, очками, при кашле или подъеме тяжестей, при выходе из теплого помещения на мороз.

Вот описание симптомов некоторых видов головной боли.

Мигрень. Проявляется односторонней пульсирующей болью высокой интенсивности, нарастающей при физической нагрузке и резко снижающей активность. Другие симптомы: тошнота, рвота, свето- или звукобоязнь.
Длительность приступа колеблется от 2 до 72 ч. Если боль не длится более 3 суток, это не мигрень. Предвестники приступа - покалывание в висках, круги или цветовые пятна перед глазами, тошнота, рвота.

Головная боль от напряжения. Связана со стрессами, неправильной осанкой, неудобной позой. Двусторонняя боль умеренной интенсивности, не изменяющаяся при выполнении физической работы, ощущение сжатия головы. Часто сопровождается напряжением задних шейных мышц, болезненностью и нарушением функции височно-нижнечелюстного сустава, болезненностью мышц черепа.

Головная боль при артериальной гипертензии. Характеризуется давящими тупыми болями в затылке по утрам, ослабевающими к середине дня, а также пульсирующими жгучими болями в темени, тяжестью в лобных и височных отделах головы по вечерам, усиливающимися при физической нагрузке и умственном напряжении. Иногда сопровождается чувством заложенности ушей или снижением слуха.

Разные виды головных болей требуют различного лечения, поэтому важно выявить точную причину болей, что требует обязательного обращения к врачу.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: