Что такое бурсит?

(Медицинская энциклопедия)
(Медицинская энциклопедия)

Дачный сезон закрыт, и многие дачники перебрались в город. А кроме приятных моментов (воспоминаний о лете и большом урожае), у некоторых появились и негативные - вдруг начало постоянно болеть колено или плечо. Особенно мучают боли по ночам. Не думайте, что само пройдет - это бурсит. Что такое бурсит?

Бурсит - воспаление околосуставных (синовиальных) сумок (бурс) - часто возникает после активной физической нагрузки или травмы.

Бурса - это эластичный «мешочек», наполненный смазывающей жидкостью, своеобразная защитная прокладка в сочленениях, где сухожилия и мышцы трутся о связки и кости. Они могут также располагаться между сильно выпирающей костью и кожей, то есть в тех местах, где создается наибольшее механическое давление. В человеческом теле «спрятано» примерно 140 синовиальных сумок, и бурсит может развиться в любой из них. Но чаще всего «пострадавшими» становятся плечевой и коленный суставы.

Бурсит протекает остро или хронически. При остром бурсите сустав начинает двигаться несколько хуже, чем обычно, в области суставной сумки возникает небольшая припухлость, и человека мучают резкие, иногда просто нестерпимые боли, особенно усиливающиеся при движении: при плечевом бурсите, например, просто невозможно завести за голову руку, а боль отдает в шею или «течет» вниз по поверхности руки. А ночью боль может усилиться так, что человек не может ни лежать, ни сидеть...

Острые приступы иногда проходят и сами по себе, но снять боль или облегчить ее можно, приняв болеутоляющие средства. По совету врача прямо в воспаленную суставную сумку могут быть введены противовоспалительные средства.

Хроническую же форму болезнь чаще всего приобретает у тех людей, кто в силу профессиональной деятельности постоянно подвергает суставы неким раздражающим воздействиям: например, плечевой бурсит чаще бывает у грузчиков, а коленный - у озеленителей. При хронической форме болезни иногда приходится удалять мешающие движениям кальциевые отложения, это делается либо хирургическим путем, либо отсасыванием через иглу.

Конечно, первое, что нужно сделать, если коленка начала болеть - отправиться к врачу. Скорее всего, вам назначат лечение покоем, посоветуют противовоспалительные средства, назначат физиотерапевтические процедуры или лечение чередованием холода и тепла.

В лечении бурсита есть масса особенностей: например, покой - покоем, но сустав ни в коем случае нельзя оставлять без движения подолгу, его нужно тренировать, сгибая и разгибая, а вот сколько может длиться такая гимнастика - опять-таки подскажет врач. Когда боль станет менее острой, можно делать теплые влажные компрессы, используя отвары зверобоя, лопуха или тысячелистника.

А главное - после бурсита сустав нужно беречь и не слишком «грузить», но не давать ему также и лениться.

разместил(а)  Симонова Наталья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: