Дрок красильный (Genista tinctoria L.)

(Лекарственные травы)
(Лекарственные травы)

По опушкам сухих лесов, в сосновых борах и на склонах холмов довольно часто можно встретить ценное лекарственное растение — дрок красильный, растение из семейства бобовых. Это довольно крупный кустарник до 1,5 м высотой. Цветет в июне-июле, плодоносит в августе-сентябре. Любит известковую и песчаную почвы.

Лекарственным сырьем у дрока красильногослужит верхняя облиственная часть веток с цветами.

Клинические исследования показали, что настой травы дрока благоприятно воздействует на организм при нарушениях функции щитовидной железы. Было установлено сходство его действия с гормоном щитовидной железы — тиреоидином.

Дрок красильный применяют при отеках сердечного и почечного происхождения, воспалении печени, мочевого и желчного пузыря, а также при ревматизме, подагре, различных кожных заболеваниях (лишаях, аллергическом дерматите, золотухе и т.п.). Он эффективен при маточных кровотечениях, хроническом бронхите и бронхиальной астме.

Дрок красильный входит в состав сложных сборов для лечения щитовидной железы, урологических заболеваний, гипертонии, астенических состояний.

Благодаря наличию алкалоида цитизина он может использоваться для лечения табакокурения (цитизин входит в состав таблеток от курения табекс). Наружно дрок используют при грибковых поражениях кожи, фурункулезе, диатезах и для полоскания горла.

Настой: 1 чайную ложку травы дрока красильного заливают 2,5 стаканами кипятка, настаивают 2 часа и, процедив, пьют по 1 столовой ложке 3 раза в день за 15-20 минут до еды.

Настойка: 10 г измельченных корневищ дрока настаивают 10 дней в 1 л красного вина и дают детям по 1 ст.л. для укрепления организма и улучшения аппетита.

Следует помнить, что дрок красильный — ядовитое растение, и передозировка препаратов, его содержащих, недопустима.

Вы можете купить лекарственные травы прямо сейчас в Магазинчике для "диких" хозяек.


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: