Мамам на заметку. Лечение ОРВИ у детей

(Это полезно знать)
(Это полезно знать)

Острые респираторные вирусные заболевания широко распространены. Они характеризуются общей интоксикацией и преимущественным поражением дыхательных путей. Механизм передачи - воздушно-капельный. Чаще болеют дети. Встречаются в виде отдельных случаев или эпидемических вспышек.

ОРВИ могут быть обусловлены большим количеством (свыше 200) различных возбудителей. Ворота инфекции — различные отделы верхних дыхательных путей, где и возникают воспалительные изменения.

Локализация поражения зависит от вида возбудителя. Например, риновирусные заболевания характеризуются преобладанием ринита, аденовирусные — ринофарингита, парагрипп проявляется преимущественным поражением гортани, грипп — трахеи, респираторно-синцитиальное вирусное заболевание — бронхов. Кроме того, при аденовирусных заболеваниях могут возникать конъюнктивиты и кератиты, при энтеровирусных заболеваниях — признаки эпидемической миалгии (болезненность мышц), герпангины (пузырьковые высыпания на мягком небе и миндалинах). Длительность неосложненной ОРВИ колеблется от 2—3 до 5—8 дней.

При сходстве клинических проявлений перенесенные заболевания оставляют после себя иммунитет лишь к конкретному возбудителю (из 200). В связи с этим один и тот же человек может переносить ОРЗ 5—7 раз в течение года. Особенно это наблюдается в детских коллективах.

Лечение больных проводится в домашних условиях. Обязательной госпитализации подлежат дети с тяжелой формой заболевания. В течение лихорадочного периода необходимо соблюдать постельный режим. Показана молочно-растительная диета, обогащенная витаминами.

Лечение легких и среднетяжелых форм ограничивается симптоматическими и отвлекающими средствами. Показано назначение аскорбиновой кислоты, рутина, аскорутина. Для уменьшения интоксикации рекомендуется обильное теплое витаминизированное и потогонное питье. Лечение тяжелых и осложненных форм проводится в стационаре.

Большое внимание следует уделять личной гигиене больного и гигиеническому содержанию помещения (влажная уборка, частое проветривание, ультрафиолетовое облучение). Важен регулярный туалет кожи и слизистых оболочек полости рта и носа. Учитывая повышенную потливость больных, по мере надобности надо менять нательное и постельное белье. При смене нижнего белья следует насухо вытирать влажную кожу ребенка. Для профилактики пневмонии надо чаще поворачивать больного в постели, просить его делать глубокие вдохи.

Профилактика ОРВИ заключается в изоляции больного и соблюдении правил противоэпидемического режима. При изоляции в домашних условиях ребенка помещают в отдельную комнату или отгораживают кровать ширмой. Максимально ограничивают общение с ним членов семьи. В стационаре больной помещается в бокс. Ухаживающие лица должны носить 4-слойные марлевые маски. Больным выделяется отдельная посуда и полотенце. Выздоравливающие допускаются в детские учреждения не ранее 7 дней от начала заболевания, при наличии осложнений — после полного выздоровления.

Для индивидуальной профилактики ОРВИ используется лейкоцитарный интерферон, который закапывается не менее 4 раз в сутки. Детям раннего возраста, особенно ослабленным, при контакте с больным гриппом целесообразно применение противогриппозного глобулина.

Лечение кашля:

# Корни крапивы двудомной, сваренные в сахарном сиропе, хорошо помогают даже при очень сильном продолжительном кашле. Сироп пьют по 1 чайной ложке 3—5 раз в день до еды.

# 500 г очищенного и измельченного репчатого лука, 50 г меда и 40 г сахара варить в 1 л воды на слабом огне. Охлажденную смесь принимать по 4—6 столовых ложек в течение дня.

# Сок капусты с сахаром рекомендуется применять при кашле. Пить в свежем виде. Сок обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами.

# Очистить репчатый лук, натереть на мелкой терке, засыпать таким же количеством сахара. Настаивать 12 часов в прохладном месте, отжать сок. Принимать по 1 чайной ложке несколько раз в день при приступах кашля.

# Мелко порезать и сварить десять луковиц и одну головку чеснока в пастеризованном молоке, затем добавить немного сока мяты и меда. Принимать по 1 столовой ложке в час в течение всего дня.

# Сок моркови, смешанный с медом в соотношении 1:1, принимать по 1—2 столовые ложки 2—3 раза в день.

# Сок хрена, смешанный с медом в соотношении 1:1, принимать 2 раза в день по 1 столовой ложке утром и вечером.

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Наташа Крайгород Для профилактики пью сама и детям старшим даю кагоцел в осенний, зимний и весений период, его не нужно пить каждый день, там курсом, очень удобно, а главное, что мы не болеем

Ольга Крайгород Очень познавательно, спасибо за помощь. Особенно порадовали народные рецепты.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: