Продукты пчеловодства. Перга. Пчелиный воск

(Рецепты и методы народной медицины)
(Рецепты и методы народной медицины)

Перга — это законсервированная медово-ферментным составом пчелиная обножка, сложенная и утрамбованная пчелами в соты, прошедшая молочнокислое брожение. В результате этого процесса пыльцевые зерна превращаются в «хлебину» — так называют пергу пчеловоды за ее особую важность для пчел и человека. Перга содержит аминокислоты, витамины и ферменты, обладающие высокими антимикробными свойствами и биологической ценностью. Перга является великолепным природным, значит, безопасным анаболиком.

Этого уникального продукта никогда не бывает много перга производится пчелами в ограниченном количестве, ее невозможно искусственно культивировать.

Пчелиный воск образуется в специальных железах пчел-работниц. Чтобы выделять воск, эти насекомые должны употреблять цветочную пыльцу, пергу и мед. Из восковых пластинок пчелы строят соты. В воске содержится более 300 компонентов. По химическому составу он имеет сходство с жирами, но значительно богаче и разнообразнее их.

Получить пчелиный воск из восковых сотов можно после откачки меда, когда соты перетапливают в кипящей воде, и воск всплывает на поверхность. После охлаждения он отвердевает. Его расплавляют еще раз, наливают в формы, и он становится годным для употребления. Пчелиный воск - хранят в сухом, темном, прохладном и чистом помещении, где не должно быть минеральных масел, керосина, бензина, ядовитых препаратов и пр.

Многие пластыри, мази и кремы изготавливаются при помощи пчелиного воска. Пчелиный воск по-настоящему незаменим в косметической индустрии. Косметические эмульсии и кремовые основы под влиянием воска становятся очень устойчивыми, поэтому возможно приготовить любую консистенцию — от жидкой до твердой. Воск, главным образом, белый, входит в состав питательных, вяжущих, отбеливающих кремов и масок для лица. При применении препаратов, содержащих воск, кожа становится мягкой и бархатистой.

В воске в 76 раз больше витамина А, чем в говядине; в него входит более 300 различных веществ: эфиры, углеводороды, ферменты. Когда на больное место накладывается разогретая лепешка воска, то компоненты воска проникают через кожу во время теплоотдачи, а вредные вещества которые должны быть выведены из организма, адсорбируются. Это уникальное свойство воска — впитывать вредные вещества, выделяемые из организма в ходе болезни позволяет использовать воск при лечении воспалительных процессов, как наружных, так и внутренних. При этом снимается боль.

Для воскового компресса воск разогревают на водяной бане. Для этого берут емкость с горячей водой, в которую ставят посуду с воском. После разогрева выливают в тарелку на дно которой кладут кусок полиэтилена, нагретый воск быстро твердеет, но долго хранит тепло. Время процедуры — 10—12 минут, но начинать надо с 5 минут. Перед наложением лепешки больное место надо протереть прополисом на масле. При лечении больных полиартритом на больной сустав кладут мед затем нагретую лепешку.

Воск можно жевать при насморке, гайморите, рините синусите, ангине. Он дезинфицирует ротовую полость. При проглатывании воск также выполняет адсорбирующую функцию и выводит вредные вещества из организма.

Если вы замерзли или промочили ноги, разогрейте воск и поставьте в него ступни. Тепловое и лечебное воздействие воска гарантирует вам защиту от простуды.




Продукты пчеловодства. Цветочная пыльца (пчелиная обножка)
Продукты пчеловодства: цветочная пыльца (рецепты народной медицины)
Продукты пчеловодства. Лечение цветочной пыльцой (пергой)
Продукты пчеловодства. Перга. Пчелиный воск (это полезно знать)
Продукты пчеловодства. Целебные свойства пчелиного яда и пыльцы (это полезно знать)
Продукты пчеловодства. Прополис в рецептах народной медицины
Продукты пчеловодства. Перга. Пчелиный воск
Продукты пчеловодства. Пыльца. Перга

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

сергей новодвинск спасибо за информацию

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: