Идеальная улыбка. Уход за полостью рта

(Женское здоровье)
(Женское здоровье)

Благодаря белозубой улыбке человек чувствует себя уверенно. Ошибочно мнение, что гигиена полости рта правильная, если вы пользуетесь дорогой зубной пастой, жуете жевательную резинку через 15 минут после приема пищи и купили модную электрическую зубную щетку. Здоровыми зубы будут лишь в том случае, если вы заботитесь о них регулярно.

Внешний вид зубов — это отражение ваших проблем со здоровьем или их отсутствие. О том, что важно систематически соблюдать гигиену полости рта, люди, к сожалению, задумываются чересчур поздно, уже после появления неприятного запаха изо рта и развития болезней десен.

Кариес может быть спровоцирован зубным налетом (смесь бактерий и компонентов слюны), который максимально скапливается между зубами и по краю десны. Бактерии разрушают эмаль, затем дентин зуба, после чего инфекция добирается до пульпы, которая начинает жутко болеть, заставляя нас, наконец, бежать к стоматологу. Если вы не приняли меры по лечению зуба, дело может закончиться воспалением десен (пародонтозом). Прогрессирующий вторичный кариес недолеченных зубов способен вызвать целый ряд осложнений: от аденовирусной ангины и гастрита до сердечно-сосудистых заболеваний.

Целесообразно чистить зубы не менее 3 минут дважды в день. В течение суток необходимо ополаскивать полость рта водой, пользоваться зубной нитью, зубочистками, жевательной резинкой. Зубная щетка должна быть средней жесткости, с закругленным щетинистым концом. Менять ее нужно раз в два месяца.

Выбирая зубную пасту, прежде всего, обращайте внимание на ее состав, а не на рекламу производителя. Паста должна содержать фториды, укрепляющие эмаль; карбонат кальция и бикарбонат натрия для удаления налета; соединения кремния, обладающие повышенными очищающими свойствами; пирофосфаты, подавляющие рост зубного камня. Пользоваться отбеливающими зубными пастами, содержащими хлоргексидин, стоит не более двух недель.

Посещайте зубного врача не реже двух раз в год. Каждые полгода стоматологи рекомендуют проводить пескоструйную и ультразвуковую чистку зубов в условиях клиники.

Если вы хотите иметь здоровые зубы, не злоупотребляйте некачественными продуктами с искусственными красителями и консервантами, газированными напитками, кофе, сладким.

Для самоочищения полости рта необходимо ежедневно есть твердые, богатые клетчаткой продукты: яблоки, сырую морковь, репу, капусту, сельдерей. В блюдах из рыбы и сырах содержится много фосфора, фтора и кальция. А семена кунжута являются незаменимым средством в борьбе с зубным камнем и неприятным запахом изо рта. Экзотический фрукт киви чрезвычайно богат витамином С, который полезен для профилактики болезней десен. Петрушка и мята прекрасно освежат ваше дыхание.

Несколько народных средств для лечения полости рта.

# Если вы почувствовали острую зубную боль, прополощите рот теплой водой с содой. К больному зубу приложите вату, смоченную в масле чайного дерева, или кусочек прополиса.

# Дубовая кора поможет вам справиться с кровоточивостью десен. Кору и липовый цвет (2:1) смешайте, залейте 1 чайную ложку смеси стаканом кипятка, остудите и процедите. Полощите 3 раза в день.

# При воспалении десен и неприятном запахе изо рта помогает спиртовая настойка зверобоя. Измельченную траву (1 столовая ложка) залейте 0,5 л спирта или водки, плотно закройте и настаивайте неделю. Полощите рот 2 раза в день в течение недели. Полоскание из смеси вина (1 стакан) и сока хрена (2 чайные ложки) поможет при чувствительности зубов.

# При кровоточивости десен используйте ромашку или шалфей. Отвары репейника и полыни укрепят десны и освежат дыхание: 1 чайная ложка травы залейте 1 стакан кипятка, 3 минуты варите на слабом огне, настаивайте в течение часа, процедите, и экстракт готов. Соком подорожника можно периодически натирать десны либо готовить из этой травы настой и полоскать им рот.

# Укрепит десны и зубы порошок из кожуры баклажана. Кожуру высушите в духовке, измельчите в кофемолке, залейте 1 столовую ложку полученного порошка стаканом кипятка, настаивайте некоторое время, процедите и добавьте 1 чайную ложку соли. Этим средством несколько раз в день полощите рот.

# Помните, что для зубов крайне важно, какую воду вы употребляете и в каких количествах. Поэтому пейте очищенную воду не менее 1,5 л в день и будьте здоровы!

(по материалам печатных СМИ)
разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: