Как справиться с «холодовыми» головными болями?

(Женское здоровье)
(Женское здоровье)

По данным исследований, примерно 15—20 % взрослых людей во всем мире страдают от так называемых «холодовых» головных болей, причем чаще страдают женщины. Как правило, это реакция на морозный воздух и ветер.

На Западе есть термин «Ice cream headache», что в дословном переводе означает «головная боль от мороженого». Вернее, не только от мороженого, но и от всех других холодных продуктов. Это тоже вариант «холодовых» болей.

Что делать, если боли появились внезапно и постепенно усиливаются? Постарайтесь как можно скорее войти в теплое помещение (магазин, кафе, общественный транспорт) и растереть руками виски и щеки. Не торопитесь выходить на улицу, даже если боль отступила, рставайтесь в помещении не не менее получаса. Ну а если вам удастся еще и выпить горячего чая с 1-2 чайными ложками коньяка, то совсем здорово.

Правда, в чистом виде алкогольные напитки, хоть тот же коньяк, лишь усугубят ситуацию. То же можно сказать и о табаке. После перекуров голова начинает болеть сильнее, и справляться с этим приходится дольше. Так что курить на холодке врачи категорически не советуют.

Снизить вероятность развития «холодовой» боли несложно.

Начнем с вечера. Не употребляйте на ужин продукты, обладающие мочегонными свойствами: картофель, фрукты, овощи, кофе, чай, какао. Вечером обязательно погуляйте хотя бы 20—30 минут. За час до сна примите теплую ванну, добавьте в воду по 2—3 капли соснового, апельсинового и можжевелового эфирных масел, это поможет расслабиться и легко заснуть. Во время ванны помассируйте кисти рук и стопы, тогда сон будет крепким и здоровым. Проветрите спальню, чтобы в ней было прохладно.

Утром принимайте контрастный душ и пейте аптечную настойку элеутерококка, чтобы повысить общин тонус. При этом теплая вода должна быть около 33 - 34°С, а прохладная не ниже 23 - 24°С.

Завтрак должен быть не только горячим, но еще и максимально энергетически ценным (побольше калорий). Подойдет каша, яичница или любое сытное блюдо по вашему выбору. Напиток тоже должен быть горячим — чай, молоко, какао. А вот кофе пить не рекомендуется — он повышает чувствительность температурных рецепторов и усиливает головные боли.

Как одеваться? Особенно внимательно к этому вопросу надо подходить в «критические дни», когда метеочувствительность на максимуме. В это время руки, шея, голова должны быть надежно защищены чем-то теплым. А значит, самое время натянуть повыше шарф, закрыть им нижнюю половину лица, что, кстати, тоже уменьшает вероятность появления головной боли. Однако шарфы и воротники под горло не должны сильно обтягивать шею, иначе вы рискуете пережать шейные сосуды, нарушив поступление крови к головному мозгу. А это тоже провоцирует головную боль. Ну а шапке разрешается плотно сидеть на голове, важно, чтобы на коже не осталось следов от головного убора. Подбирать его нужно именно по этому принципу.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: