Лечебные растительные масла. Багульниковое масло

(Рецепты народной медицины)
(Рецепты народной медицины)

Как уже можно понять из цитаты багульник — болотный житель: видовое обозначение растения palustris переводится с латыни как «болотный». Впрочем, в старинных лечебниках как только его ни называют: багун, багула, багно, багунняк, боговник, болотная канабра, клоповник болотный, багунник, бугун, болотный болиголов, болотная одурь и даже розмарин лесной.

Отвар багульника издревле используют как болеутоляющее, потогонное, отхаркивающее, бактерицидное и ранозаживляющее средство. Кроме того, он снижает артериальное давление.

Применение: туберкулез легких, кашель, ревматизм, одышка, диатез, дизентерия, малярия, простудные заболевания, различные экземы и кожные заболевания, бронхиальная астма.

Внимание! Употребление лекарств, содержащих багульник, может неблагоприятно сказаться на гипотониках, так как багульник снижает давление.

Приготовление масла: взять сухую измельченную траву багульника из расчета 1 столовая ложка на 100 мл оливкового масла. Перемешать, закрыть крышкой и поставить на 21 день в темное место. Раз или два в день масло следует взбалтывать. Через 21 день масло следует процедить.

Рецепты народной медицины.

Насморк.
# Закапывать в нос багульниковое масло: первый прием по 2—3 капли в каждую ноздрю, далее по 1 капле 3 раза в день. Курс не более 1 недели. Если насморк прекратился раньше, завершайте прием лекарства, не дожидаясь окончания недели.
# Ингаляция при помощи масла багульника: 4 капли на 1 литр горячей воды. Дышать над кастрюлькой, закрыв голову полотенцем.
# 5 мл масла багульника смешать с 5 г вазелина. Мазать переносицу, крылья носа и под носом.

Грипп.
# Взять 3 капли 10-процентного раствора аптечного эфирного масла багульника и растворить его в 2 столовых ложках льняного или подсолнечного масла. Полученной смесью мазать горло и под носом.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: