Стенокардия. Лечение стенокардии народными средствами

(Рецепты народной медицны)
(Рецепты народной медицны)

Лечение стенокардии комплексное, и назначить его должен врач. Самый доступный и надежный лекарственный препарат — нитроглицерин (1 таблетка под язык), при этом боль стихает уже через 1-3 минуты. Помогут также производные нитроглицерина — эринит и нитросорбит. В качестве успокаивающего средства можно принимать 30—40 капель валокордина или корвалола. Если боль не купируется, следует вызвать скорую помощь.

В качестве вспомогательных средств при стенокардии можно порекомендовать следующие рецепты народной медицины.

# Соковая смесь с медом.
4 лимона, 4 листа алоэ, 500 г меда.
Выжать сок из алоэ (3-летнего возраста) и лимонов, перемешать с медом, настаивать состав 7 дней в холодильнике в плотно закрытой посуде. Употреблять смесь по 1 столовой ложке 3 раза в день натощак (за час до еды). Курс лечения — 20 дней, сделать перерыв на 10 дней. Прием средства можно повторять еще 3-4 раза в год.

# Эликсир на травах с медом.
Возьмите 1 столовую ложку корня валерианы лекарственной, 1 столовую ложку травы пустырника, 1 столовую ложку цветков и травы ромашки аптечной, 1 столовую ложку спорыша, 1 столовую ложку травы сушеницы топяной, 500 г натурального (желательного жидкого гречишного или липового) меда, 500 мл водки, 1 л воды.
Мед смешать с водкой, нагревать, постоянно помешивая на водяной бане до образования на поверхности «молочной» пленки (пенки), отстоять. В отдельной емкости сбор растительных компонентов залить кипятком, настаивать 20-30 минут, процедить через несколько слоев марли. В медово-водочный напиток влить травяной настой и оставить на 2—3 дня в темном месте.
Употреблять в первую неделю 2 раза в день по 1 чайной ложке эликсира натощак и в обед за 20 минут до еды. Со второй недели — по 1 столовой ложке 2 раза в день (утром и вечером). Затем сделать перерыв на 7-10 дней, после чего лечение можно продолжить. Полный курс — 1 год. Данное средство, помимо стенокардии, помогает при гипертонии, атеросклероз и других сердечных недугах.

# Настойка березовых сережек.
100 г свежих березовых сережек, 500 мл водки или 40%-ного медицинского спирта.
Собранные весной березовые тычиночные (более крупные по размеру) сережки уложить в стеклянную банку, залить водкой или спиртом, закрыть крышкой и настаивать в течение 2—3 недель, процедить. Для снятия болей в сердце принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. При употреблении березовой настойки не только уменьшаются боли в сердце, но и исчезает одышка.

# Настойка арники и зверобоя при стенокардии.
1 столовая ложка цветков арники, 2 столовые ложки травы зверобоя, 500 мл 70%-ного спирта.
Арнику и зверобой залить спиртом, настаивать 5-7 дней, процедить через 2-4 слоя марли. Принимать 3 раза в день перед едой по 10-15 капель, растворив в трети стакана воды. Курс лечения — 2—3 недели.

# Настой василька, клевера и пустырника при стенокардии.
1 столовая ложка цветков василька, 1 столовая ложка соцветий клевера, 2 чайные ложки травы пустырника, 1 л воды.
Растительные компоненты залить водой, поставить на водяную баню, довести до кипения и сразу же снять с плиты, настаивать 30 минут, процедить. Принимать по 100 мл 1 раз в день через 30 минут после приема пищи. Курс приема - 10 дней, затем на 7 дней сделать перерыв, после чего лечение возобновить и повторять курс еще 2 раза.

# Экстракт иссопа, мелиссы, розмарина и тысячелистника.
1 столовая ложка травы иссопа, 1 столовая ложка листьев мелиссы, 1 столовая ложка листьев розмарина, 1 столовая ложка травы тысячелистника, 500 мл воды.
Растительные компоненты залить 2 столовыми ложками холодной водой, выдерживать в прохладном месте 3 часа, поставить на огонь и держать, пока не выкипит половина воды. Затем настаивать 15 минут, процедить.
Принимать по четверти стакана 3-4 раза в день за 15 минут до еды. Травяной экстракт - достаточно эффективное средство для лечения стенокардии и ишемической болезни сердца.

# Отвар бузины с шиповником.
1 столовая ложка корня бузины сибирской, 1 столовая ложка плодов шиповника, 500 мл воды.
Измельченный корень бузины сибирской и очищенные от семян плоды шиповника залить кипятком, держать на огне 15 минут, настаивать 1-2 часа, процедить. Употреблять отвар при стенокардии по трети стакана 3 раза в день.

# Настой валерианы, розмарина и тысячелистника.
1 столовая ложка корней валерианы, 1 столовая ложка травы розмарина, 1 столовая ложка тысячелистника, 500 мл воды.
Измельченные растительные компоненты перемешать, залить 2 столовые ложки сбора холодной водой, настаивать 3 часа, довести до кипения и держать 10 минут на слабом огне, процедить. Принимать по трети стакана 3-4 раза в день при стено¬кардии.

# Настой валерианы, мелиссы, пустырника и тысячелистника.
1 столовая ложка пустырника сердечного, 1 столовая ложка травы тысячелистника, 2 столовые ложки корня валерианы, 2 столовые ложки листьев мелиссы, 500 мл воды.
Перемешать измельченные растительные компоненты, залить 1 столовую ложку сбора кипятком, настаивать 30 минут, процедить. Принимать настой по четверти стакана 3-4 раза в день.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: