Подагра. Фитотерапия подагры

(Народные методы лечения)
(Народные методы лечения)

Врачи назначают в первую очередь нестероидные противовоспалительные средства (например, индометацин, напроксен, диклофенак) до устранения признаков острого воспаления в суставах.

Поскольку приступ может случиться в любое время, больной подагрой должен всегда иметь при себе какой-нибудь из этих препаратов.

Эти противовоспалительные средства могут вызывать боли в животе и изжогу, но при кратковременном приеме такие побочные эффекты обычно не возникают.

При сильно выраженном воспалении могут быть назначены глюкокортикоиды (например, преднизолон). Применение этих препаратов в больших дозах в течение длительного времени может привести к хрупкости костей и вызвать другие серьезные осложнения. При правильном применении глюкокортикоиды безопасны и очень эффективны.

На время приступа болезненному суставу нужен покой. Помочь снять боль может лед, который прикладывают на 5-6 минут несколько раз в день, завернув его в ткань. Но иногда лед, напротив, усиливает боль (поскольку может повысить кристаллизацию солей мочевой кислоты). В этом случае помогает сухое тепло (например, теплая шаль). Так что, прислушивайтесь к себе.

Если приступы подагры возникают 2 раза в год и чаще, врач может принять решение о назначении лекарственных препаратов, снижающих уровень мочевой кислоты в крови.

Фитотерапия при подагре.

# 1 крупное яблоко порежьте дольками, залейте 0,5 л кипятка, держите на слабом огне 10 минут, настаивайте час, процедите и отожмите сырье. Принимайте по 0,5 стакана отвара 3-4 раза в день между приемами пищи.

# 2 столовые ложки свежего измельченного листа черной смородины залейте 1 стаканом кипятка, снова доведите до кипения, настаивайте полчаса, процедите. Принимайте по 1/3 стакана настоя 3 раза в день за полчаса до еды.

# 3 столовые ложки измельченной свежей травы сныти обыкновенной залейте 0,5 л кипятка, держите на слабом огне 3-5 минут, настаивайте час, процедите. Принимайте по 1/3 стакана настоя 3 раза в день за полчаса до еды.

# 2 столовые ложки сухих измельченных корней сабельника болотного залейте 0,5 л водки, настаивайте в темном месте 3 недели при периодическом взбалтывании смеси, процедите. Принимайте по 1 столовой ложке настойки 3 раза в день за 20 минут до еды. Растирайте настойкой больные суставы на ночь.

# 3 столовые ложки измельченных свежих корней лопуха большого (или 1,5 столовые ложки сухого корня) залейте 1 стаканом кипятка, держите на слабом огне 15-20 минут, настаивайте час, процедите и долейте отвар кипяченой водой до первоначального объема. Принимайте по 2-3 столовые ложки отвара 2-3 раза в день за 20 минут до еды.

Средства, применяемые наружно

• Оборачивайте больные суставы листьями капусты кочанной, меняйте листья по мере их высыхания.

• Оборачивайте больные суставы листьями лопуха большого нижней стороной к суставу.

• Оберните больной сустав несколькими свежими листьями сныти обыкновенной, сверху прикройте целлофаном, закрепите бинтом. Меняйте листья по мере их высыхания.

• Измельченную хвою сосны ошпарьте кипятком и наложите на больной сустав, сверху прикройте целлофаном, закрепите бинтом. Компрессы делайте на ночь.

• Смешайте в равных пропорциях сухие измельченные соцветия ромашки лекарственной и цветы бузины черной, положите их в полотняный мешочек, опустите в кипяток на 3-5 минут, затем выньте, слегка отожмите и наложите на больной сустав.

• 3 столовые ложки сухих цветков липы мелколистной залейте 0,5 стакана кипятка, настаивайте 20 минут, дайте воде стечь. Цветки оберните марлей и наложите на больной сустав, оберните целлофаном.

• 2 столовые ложки сухой травы шалфея лекарственного залейте 1 л кипятка, настаивайте на очень слабом огне 10 минут, процедите и отожмите сырье. Делайте ножные ванночки в горячем отваре (чтобы только терпели ноги) 10 минут, после этого тщательно вытрите ноги, наденьте теплые носки и лягте в кровать.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Ольга Буль Крайгород Вот как раз меня интересовал тоже данный вопрос. Подруга посоветовала микстура "скорая помощь" от боли в суставах.Надеюсь вам так же поможет, как и ей! Такая микстура должна быть в каждом доме. Всыпьте 1 ст. ложку соли крупного помола в 1 л воды и размешайте. Отдельно возьмите 80-100 мл 10 %-го нашатырного спирта и влейте туда 10 г камфорного спирта. Смесь взболтайте и соедините с солевым раствором. Появятся белые хлопья. Закройте емкость крышкой и взбалтывайте сосуд до тех пор, пока хлопья не исчезнут. Микстура готова. Для снятия головной боли подогрейте микстуру на водяной бане, намочите ею всю голову и повяжите голову на ночь теплым платком. При болях в суставах сделайте примочку на сустав, сверху положив компрессную бумагу или целлофан, и укутайте. Примочки можно делать 2-3 раза в день. Дешево и эффективно.

лариса Крайгород Заваривайте сухой укроп и пейте как чай. 1чайная ложка сырья на стакан кипятка.Это средство оченнь хорошо выводит соли из всего организма.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: