Ярутка полевая

(Лекарственные травы в рецептах народной медицины)
(Лекарственные травы в рецептах народной медицины)

Те, кто хоть раз видел этот сорняк, никогда уже не спутают эту траву ни с одной другой. Ярутка полевая - однолетнее травянистое растение, она имеет очень запоминающиеся продолговатые стреловидно-зубчатые листья и только для него характерные округлые плоды с глубоким вырезом на верхушке. Среди названий, бытующих в народе, для обозначения этого сорняка есть и такие: денежка, денежница, клопец, клопик, клоповник, кошелек и др. И все они связаны с характерным видом плода.

Относится ярутка к семейству крестоцветных, высоту имеет небольшую — не более 40 см, у земли образует розетку листьев. Цветет ярутка в мае—июне и относится к злостным сорнякам, так как за сезон может дать до 50 000 семян, которые к тому же не теряют всхожесть до 10 лет. Встречается ярутка полевая почти по всей России, за исключением Курильских островов.

Лекарственным сырьем ярутки являются листья и трава, которые заготавливаются в период цветения, а также семена, собранные при полном созревании.

Химический состав этого ярутки изучен недостаточно, известно, что надземная часть его содержит горчичное масло, витамин С, сапонины и алкалоиды. В семенах ярутки обнаружено около 30% жирного масла и 0,8—1,0% горчичного масла.

Лечебное применение. В научной медицине ярутка не применяется вовсе, но травники многих стран широко используют эту траву для лечения, главным образом, как мочегонное и усиливающее мужскую потенцию. Кроме того, ярутку используют как отхаркивающее, потогонное средство, настой из травы используют при грудной жабе и желтухе. Есть данные, указывающие, что этот же настой использовали и как средство, снижающее повышенную кислотность желудочного сока.

Сок травы ярутки некоторые знахари рекомендуют для выведения бородавок и заживления ран, по их данным, свежие измельченные листья обладают вяжущими, противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами, поэтому их использовали для лечения гноящихся ран и длительно не заживающих язв в качестве наружного средства.

Семена ярутки рекомендуются в качестве общеукрепляющего, стимулирующего и тонизирующего средства. В народной медицине многих стран семена этого сорняка применяют для стимулирования половой функции у мужчин. А.П. Левчук в 30-х годах прошлого века писал об этом растении: «При половом бессилии, не зависящем от конституционального или органического заболевания, и в старческом возрасте, за 55 лет, ярутка имеет широкое применение. Действие ярутки не отличается постоянством, но проявляется очень скоро, иногда через 1—2 дня. Проявление держится 3—4 месяца, а затем постепенно угасает».

Как укрепляющее средство и при лечении импотенции ярутку применяют в виде порошка из листьев и плодов с семенами, а также в смеси с другими растительными средствами.

Как и любое другое лекарство, ярутка при передозировке может дать побочные действия в виде сильного слюнотечения, покраснения лица, болей в животе, а в моче могут появиться эритроциты. Поэтому при лечении лекарственными препаратами из этого растения надо проводить периодически контрольные анализы мочи.

Формы применения ярутки

Используют этот весьма полезный сорняк в виде настоя и порошка. Для приготовления настоя 1,5 столовой ложки измельченного сырья заливают стаканом кипятка, настаивают 4 часа, процеживают. Принимают по 1 чайной ложке через каждые 3—4 часа. Порошок приготавливают из листьев и плодов с семенами и принимают по 1/2 чайной ложки 4 раза в день за полчаса до еды в течение 15—20 дней.

Приведем еще один рецепт народных целителей. Одну чайную ложку семян ярутки заливают стаканом кипятка, лучше залить в термосе на 8—12 часов. Выпивать утром и вечером по 1/2 стакана.

Считается, что для женщин ярутка - прекрасное средство для лечения воспалительных заболеваний, половой сферы, особенно при болезнях яичников. Благотворно применение ярутки полевой при лечении рака матки, особенно при отсутствии менопаузы. Для этого используют настой травы: 1 столовую ложку заливают 300 мл кипятка и настаивают в течение часа, затем процеживают. Внутрь употребляют по 1/3 стакана 3 раза в день, одновременно выполняют спринцевание этим настоем.

В старину этот сорняк входил в состав абортивных средств: молодые девушки, если после стресса или тяжелой болезни нарушался месячный цикл, пили отвар ярутки, который приготавливали следующим образом: 1—1,5 столовой ложки травы заливали стаканом кипятка, настаивали 4 часа в закрытой посуде и затем процеживали. Принимали по 1 чайной ложке 4—5 раз в день. Для лечения этих же состояний применяли также и порошок из листьев и семян по 0,3г 4 раза в день.

Вы можете купить лекарственные травы прямо сейчас в Магазинчике для "диких" хозяек.


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: