Уход за полостью рта

(Женское здоровье)
(Женское здоровье)

При обращении к врачу, первое, что он просит при осмотре - открыть рот и показать язык. Потому что все знают: язык — зеркало желудка, и не только желудка.

По виду языка врач может определить, как работают другие внутренние органы человека: есть ли у человека признаки анемии, в норме ли печень и поджелудочная железа, в каком состоянии кишечник, почки,и другие органы. Как видите, по внешнему виду языка можно охарактеризовать состояние здоровья человека.

Но есть и обратная связь. Если вы следите за полостью рта должным образом, то улучшая внешний вид языка и состояние слизистых оболочек полости рта, можно изменить состояние здоровья в положительную сторону, так как в организме все взаимосвязано

Начиная уход за полостью рта, прежде всего нужно обратить внимание на на работу слюнных желез, так как это те органы, которые чутко реагируют на все, что происходит внутри организма. Представьте себе лимон и мысленно надкусите его - и вот уже рот полон слюны. А ведь это результат только лишь вашего воображения. А что происходит, не в воображении. а в реальных ситуациях? При угрожающих обстоятельствах, например, при испуге или какой-либо травме, хирургическом вмешательстве, рот мгновенно пересыхает из-за резкого уменьшения выделения слюны. Во рту пересыхает, язык прилипает к небу. Эти симптомы проходят со временем, но по-первости нужно регулярно полоскать рот и смачивать губы. Впоследствии можно переходить к привычным нам гигиеническим процедурам полости рта.

При длительном лечении антибиотиками, различных воспалительных заболеваниях полости рта, лихорадочном состоянии уход за полостью рта становится обязательной лечебной процедурой. Осуществляется эта процедура так:
— чайную ложку растительного масла энергично «жуют» 3—5 минут (строго по времени!). Масло выбирайте такое, чтобы оно не имело навязчивого запаха и вкуса. Стерилизовать масло не обязательно. Образовавшуюся массу выплевывают (масса имеет вид эмульсии);
— затем столько же времени «жуют» чайную ложку меда. Мед, обязательно, должен быть натуральным, если кто не знает, натуральный мед кристаллизуется уже через 3—4 месяца после сбора. Результат "жевания" меда также выплевывают.

Под термином «жевание», подразумевается, что и масло, и мед не просто держат во рту, а энергично перемешивают в полости рта движениями языка, челюстей, губ и щек;

— в завершение рот несколько раз ополаскивают настоями ромашки, шалфея, зверобоя или календулы.

Давайте разберемся, что при этом происходит.

Когда мы здоровы, хорошо себя чувствуем, то нам нет особой нужды выяснять, что происходит у нас во рту. Дыхание свежее — и ладно.

В нашем здоровом и спокойном состоянии комфорт в полости рта обеспечивается смазкой, которая состоит из смеси слюны и выделений желез слизистой оболочки полости рта. Эта смазка покрывает всю поверхность полости рта, языка, нёба, щек, десен, губ.

Толщина и вязкость слоя смазки слоя зависят от количества слюны.

У человека имеются три пары слюнных желез: околоушные, подчелюстные, которые работают периодически, во время еды, и подъязычные, работающие постоянно. Именно подъязычные слюнные железы вырабатывают слюну, которая и определяет необходимые свойства защитной пленки.

Когда мы спокойны и здоровы и язык к небу не прилипает, и слюна изо рта не капает, ее избыток мы проглатываем, или он незаметно для нас стекает через глотку в пищевод.

В стрессовой ситуации и при лихорадочном состоянии смазка становится густой и липкой из-за недостаточного выделения слюны. Во рту появляется ощущение сухости. Язык, десны, нёбо покрываются налетом, который при высыхании становится довольно плотной коркой. Эта корка доставляет массу неудобств, порою мучительных.

При жевании масла усиливается выделение слюны. Вещества, содержащиеся в слюне, в вою очередь, растворяют налеты на слизистых оболочках полости рта. Масло также действует как мягкий растворитель. И через 3—5 минут слизистая очищается, корки во рту пропадают, а вместе с ними исчезают и болезненные ощущения.

Вот такая незамысловатая процедура благотворно влияет на состояние полости рта.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: