Ангина. Лечим ангину народными средствами

Рецепты народной медицины
Рецепты народной медицины

Известно, что частые и плохо пролеченные ангины провоцируют развитие тонзиллита. Простые и надёжные средства народной медицины, являются хорошим подспорьем в борьбе с этим заболеванием.

Вот какие настои и отвары можно использовать в качестве полосканий при ангине.

# Отвар луковой шелухи. 2 столовые ложки шелухи залить 0,5 л воды, кипятить 2 минуты, затем настоять 2 часа, процедить. 100 г очищенного и измельчённого чеснока залить 100 мл кипячёной воды комнатной температуры, дать настояться 5—6 часов, процедить.

Рецепты народной медицины

# Настой ромашки аптечной — 1 чайная ложка цветков залить стаканом кипятка, дать настояться час, процедить.

# Полезно полоскать горло соком свёклы. Свежую свёклу натрите на тёрке, отожмите сок. Можно добавить чайную ложку мёда на стакан сока.

# При простуде мы всегда покупаем мёд. Разведите его тёплой кипячёной водой в соотношении 1:2 и полощите горло.

# Хорошо помогает при ангине такой сбор: зверобой, ромашка аптечная — по 30 г, календула — 25 г, семена льна — 15 г. Одну столовую ложку смеси засыпать в заварочный чайник, залить стаканом кипятка, полоскать горло тёплым настоем 4—6 раз в день.

# Отвар коры дуба: 100 г коры дуба залить литром воды, прокипятить 10 минут, дать настояться час.

# Одну столовую ложку семени льна залить стаканом воды, настоять 2 часа, полоскать горло.

# Накрутите на палочку ватку, смочите её пихтовым маслом и смажьте миндалины. Или капните несколько капель масла из пипетки на каждую миндалину. Можно использовать и чуть подогретое подсолнечное или оливковое масло. После процедуры желательно ничего не есть (можно делать на ночь). Этот рецепт поможет избавиться от сухости в горле.

Рецепты народной медицины

# Обязательно сделайте ингаляцию, например — с картофелем. Мелкий картофель (или картофельные очистки) залейте небольшим количеством воды и поставьте вариться. Пар должен идти от картошки, а не от воды. Укрывшись полотенцем с головой, дышите картофельными парами носом и ртом в течение 10—15 минут. После процедуры сразу ложитесь в постель.

А эти рецепты помогут победить болезнь «изнутри».

- В 230—250 г тёплой кипячёной воды добавить 1 столовую ложку мёда и 1 чайную ложку яблочного уксуса. Принимать лекарство маленькими глотками несколько раз вдень после еды.

- Головку репчатого лука очистить, натереть на крупной тёрке, отжать сок, принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день.

- Настой плодов шиповника справится с инфекцией и восполнит дефицит витаминов. 1 столовую ложку сухих измельчённых плодов залить стаканом кипятка, дать настояться час под крышкой, процедить. Пить по стакану 2—3 раза в день.

Рецепты народной медицины

- 1 чайную ложку сухих плодов аниса заварите стаканом крутого кипятка, настаивайте 15—20 минут, процедить. Пить по 2—3 глотка несколько раз в день.

- Хорошо, если у вас дома растёт алоэ, из него можно приготовить снадобье против ангины. 350 г листьев алоэ, 350 г красного вина (лучше кагора) и 600 г цветочного мёда смешать, переложить в банку, поставить на 5 дней в тёмное место. Принимать по 1 чайной ложке за час до еды 3 раза в день.

- 5—6 раз в день берите в рот по чайной ложке мёда и рассасывайте до полного растворения. Мёд можно заменить ломтиком лимона с кожурой.

Отвлекающее средство: смочите тряпку в холодной воде с добавлением уксуса и заверните в неё ноги. Когда тряпка согреется, снимите её, наденьте тёплые носки и сразу ложитесь в постель.

Во время заболевания избегайте контакта с холодным воздухом, не переохлаждайтесь, держите в тепле шею и ноги.

При ангине полезно включать в рацион мёд, лук, чеснок, редьку, цитрусовые, свежевыжатый сок моркови.

(по материалам печатных СМИ)
разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: