Софора японская (Sophora japonica L.)

(Лекарственные растения в народной медицине)
(Лекарственные растения в народной медицине)

Софора японская встречается под названием японская акация.

Софора - это листопадное дерево высотой до 25 м со стержневой корневой системой и округлой раскидистой кроной. Молодые ветви софоры почти голые, зеленого цвета. Листья непарноперистые, длиной до 25 см; листочки продолговато-яйцевидные, до 50 мм длины и 20 мм ширины, сидят на покрытых волосками коротких черешочках. Цветки софоры мелкие, до 10 мм длины, желтовато-белые.

Плоды софора — бобы до 15 см длины, мясистые, цилиндрические, нераскрывающиеся. Семена черного цвета, от 1 до 6 штук в стручке, длиной до 1 см, овальные, сжатые, с почти округлым рубчиком. Цветет софора в июле-августе, плоды созревают в сентябре-октябре и всю зиму сохраняются на дереве.

Родина софоры Япония и Южный Китай. Софора широко используется в садово-парковом строительстве во многих странах, в том числе в России на юге европейской части, в Крыму и на Кавказе, в Средней Азии и Южном Казахстане. Размножается софора семенами путем посева на глубину 3—4 см. Саженцы, выращенные на грядах питомника, высаживают на расстоянии 3—4 м друг от друга.

Заготавливают бутоны софоры в июне-июле, когда заканчивается бутонизация и на метелках развиваются крупные бутоны, часть из которых (у основания кисти) начинает распускаться. Срезанные соцветия с бутонами подвергают искусственной сушке при температуре нагрева сырья 40—45°. Можно сушить и на чердаках в условиях хорошей вентиляции, при перемешивании происходит массовое осыпание бутонов. Если веточки метелки начинают ломаться, то сушку надо прекращать. Сырье очищают от веточек, посторонних примесей, упаковывают и хранят в сухом месте.

Плоды софоры собирают в недозрелом состоянии, их длина при этом должна составлять 9—10 см при толщине 10—12 мм. Сушат плоды в сушилках при 25—30° или на воздухе под навесами, а также в хорошо проветриваемом помещении. Упаковывают сырье в фанерные ящики, выложенные бумагой; срок годности 1 год.

Используют бутоны, содержащие флавоноловый гликозид рутин (до 20%), а также плоды. Кроме рутина выделены кемпферол-3-софорзид, генистеин-4-софоробиозид, кверцетин-3-рутинозид.

В плодах софоры содержатся: макроэлементы (мг/г): К — 17,30, Са — 2,20, Mg — 1,20, Fe — 0,05; микроэлементы (мкг/г): Мn — 11,20, Сu - 13.00, Zn - 25,80, Со - 3.84, Мо - 0,72, Сг - 0,40, Al -t 15.92, Se-0,12, Ni - 1,76, РЬ - 1,44, В - 9,20, 1-0,15.

Препарат Рутин применяется для профилактики и лечения гипоавитаминоза Р, при заболеваниях, сопровождающихся нарушением проницаемости сосудов, геморрагических диатезах, капилляротоксикозах, лучевой болезни, ревматизме, гипертонической болезни, аллергических заболеваниях, кори, скарлатине, сыпном тифе и других болезнях.

Плоды являются сырьем для приготовления настойки, обладающей ранозаживляющим действием, она используется для лечения экзем, абсцессов, флегмон, ожогов, трофических язв.

Древесина софоры идет на изготовление паркета, столярных работ. Является хорошим медоносом.

Декоративное растение, используется в зеленом строительстве. Особенно красивы формы с пирамидальной плакучей кроной и пурпурной окраской цветов.

Лекарственные растения. Софора японская

Вы можете купить лекарственные травы прямо сейчас в Магазинчике для "диких" хозяек.


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: