Когда нужно обращаться ко врачу

(Это полезно знать)
(Это полезно знать)

Практически все заболевания так или иначе отражаются на внешнем виде человека. На фоне интоксикации нам трудно выглядеть бодрыми, высокая температура приводит к ознобу и сонливости.

Далеко не всякая болезнь вынуждает нас немедленно обращаться к врачу. Однако существует ряд внешних признаков, которые сигнализируют о том, что нужно поспешить на прием к доктору. На что же обращать особое внимание?

Бледность кожных покровов. В норме кожа человека имеет розоватый цвет. Бледность, появившаяся внезапно, обычно бросается в глаза. Кратковременное побледнение кожных покровов может возникать при выраженном болевом синдроме, быстром подъеме температуры и даже тошноте. Хуже, если явная бледность кожи сохраняется длительное время. Наиболее частой причиной такого симптома является анемия, состояние, при котором снижен уровень гемоглобина и эритроцитов в крови. Если анемия заметна, так сказать, «на лице», то снижение количества носителей кислорода (гемоглобина и эритроцитов), вероятно, значительное. В такой ситуации визит к врачу откладывать нельзя.

Появились отеки. Отеки - это следствие накопления жидкости в мягких тканях. Причинами их образования являются избыток жидкости в организме или ее застой. Чаще всего образование отеков связано с нарушением функции почек или сердца. Так, почки при выраженном нарушении работы плохо выводят жидкость из организма, а сердечная слабость приводит к застойным явлениям. Отеки могут образовываться исподволь, постепенно, так что при ежедневном осмотре на них можно вовсе не обратить внимания. Свое подозрение легко проверить. Достаточно надавить пальцем в течение нескольких секунд на сомнительную в плане отеков часть тела. Если в тканях есть избыток жидкости, то в месте надавливания останется ямка.

Просьба пожилого человека купить обувь большего размера или жалоба на то, что давят колготы, является поводом осмотреть его ноги. Наличие отеков требует врачебной консультации. Возможно, потребуются дополнительные обследования: анализы, ЭКГ, УЗИ.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: