Витамины и депрессия

Это полезно знать людям, страдающим депресией
Это полезно знать людям, страдающим депресией

Все мы в той или иной степени находились когда-нибудь под воздействием неблагоприятных физических или эмоциональных факторов, проще говоря, испытывали стрессы, которые часто являются пусковым механизмом в развитии депрессии.

Как проявляется депрессия?

Когда такие типичные симптомы, как подавленное настроение, чувство вины, чувство беспомощности, невозможность сосредоточиться или принять решение, потеря интереса к работе, потеря аппетита, головные боли, нарушение сна и снижение сексуального влечения и так далее, приходят в противоречие с вашими обычными возможностями и желаниями и длятся достаточно долго, то вы нуждаетесь в квалифицированной помощи и лечении.

Это полезно знать людям, страдающим депресией

Некоторые люди испытывают депрессию зимой, когда мало солнечного света. Чтобы смягчить этот сезонный тип депрессии, вам необходимо больше времени проводить на улице в светлое время дня, особенно в солнечную погоду, а также принимать витамины, которые помогут вам быстрее выйти из этого состояния.

Так, прием витамина В6 или пиридоксина, который участвует в выработке серотонина, т. е. вещества, содержащегося в головном мозге, способствует улучшению настроения.

Часто депрессия встречается у людей, испытывающих недостаток фолиевой кислоты.

Дефицит тиамина и рибофлавина также может вносить свой вклад в формирование депрессивных синдромов.

Так что поливитамины принимать нужно.

Это полезно знать людям, страдающим депресией

А вот витамины с минералами вам не всегда показаны. Так, например, слишком высокий уровень магния (который часто входит в состав витаминно-минеральных комплексов) может усилить депрессию. Если уровень магния у вас высок, вам следует прекратить принимать препараты или продукты с высоким его содержанием.

Следует также помнить, что симптомы депрессии могут появляться, если вы употребляете большое количество кофе, пищу с высоким содержанием жиров и много сахара.

Напротив, прием витаминов может помочь справиться с проявлениями данного недуга. Подберите для себя качественный поливитаминный комплекс, который бы содержал все указанные витамины (B1; B2, фолиевую кислоту, В6, С) в среднесуточных дозировках.

разместил(а)  Симонова Наталья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: