У Bас миопия? Гимнастика для ваших глаз

Дикие Хозяйки

Вы постоянно щуритесь? Обычно такое наблюдается при миопии, или близорукости. Это заболевание, касающееся всего глаза. При этой болезни меняется анатомия глаза, растягиваются все его оболочки, и в первую очередь страдает сетчатка. Человек плохо видит находящиеся вдали предметы. А это, естественно, обычно отражается и на внешности. Ведь люди начинают щуриться, они с трудом различают номер автобуса или трамвая, не могут прочитать вывеску.

Необходим тщательный подбор очков. Если человек работает за компьютером на близком расстоянии, через каждые 20-30 минут специалисты советуют делать гимнастику для глаз. Это касается и тех, кто щурится.

Самый доступный вариант комплекса упражнений состоит из утренней гигиенической гимнастики для глаз, которая помогает человеку перейти в состояние бодрствования. Но можно делать эту гимнастику и днем. Итак...

♦ Семь раз повторите такое упражнение: сядьте на стул, на 4—5 секунд сильно зажмурьте глаза. Откройте их тоже на 4—5 секунд.

♦ В течение одной минуты быстро моргайте.

♦ Встаньте, 3-4 секунды смотрите прямо перед собой. Потом поднимите правую руку, держите палец напротив лица на расстоянии 30—35 см от глаз. Переведите взгляд на конец пальца, смотрите на него 4— 5 секунд. Опустите руку. Сделайте это упражнение 10 раз, оно расслабляет мышцы глаз.

♦ Затем сядьте, закройте глаза и массируйте веки круговыми движениями пальцев от носа к наружному краю глаза и от наружного края — к носу. Время процедуры — одна минута. Это упражнение улучшает кровообращение в глазах.

♦ Стоя выполняется еще одно упражнение. Голову надо держать неподвижно. Поднимите глаза вверх, опустите вниз, посмотрите направо, затем налево. Повторите семь раз.

Совмещайте эту гимнастику с регулярными прогулками на свежем воздухе.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: