Плаванье. Стиль, полезный для здоровья

(Лечебная физкультура)
(Лечебная физкультура)

О пользе плаванья известно всем. Но каждый стиль полезен по-своему.

Взять, к примеру, брасс. Плавание «по-лягушачьи», как в народе называют брасс, — едва ли не самый древний стиль спортивного плавания, долгое время бывший основной техникой в Европе. Пловец делает одновременные горизонтальные гребки руками и ногами, сводя и разводя их, подобно лягушачьему плаванию, — отсюда и народное название. Голова при этом может погружаться в воду, а может оставаться над водой.

Брасс был включен в программу Олимпийских игр уже в 1904 году. На первых соревнованиях пловцы старательно держали голову над водой («классический», «ортодоксальный» брасс). Однако в борьбе за скорость спортсмены пытались преодолевать большую часть дистанции под водой, почему в 1957 году «ныряющий брасс» и был запрещен. В1960 году олимпийские призеры американец Уильям Малликен и японец Йошикио Осаки нашли новый способ ускорить перемещение в воде брассом: для этого нужно во время гребка руками держать лицо под водой, а в конце гребка быстро поднимать плечевой пояс и голову над поверхностью, потом вновь опускать лицо в воду, выводить руки вперед и делать мощный толчок ногами. Этот вариант получил название брасса с «поздним» вдохом, или «прыгающего» брасса. Именно такую технику мы видим у современных спортсменов.

Что же касается пользы для здоровья, то именно брасс в первую очередь активно используется в качестве оздоровительного плавания. Медики рекомендуют брасс всем, но инструкторы в бассейнах — главным образом, людям без особой физической подготовки, которым не нужно перегружать мышцы, и только «для начала».

В любом случае брасс поможет равномерно развить плечевой пояс (трицепсы, трапециевидную мышцу спины, дельтовидную мышцу), мышцы рук и ног (особенно хорошо подтягивает внутреннюю сторону бедра), улучшить фигуру, исправить осанку, сделать глубоким и правильным дыхание. Брасс прекрасно подходит для восстановления ахиллова сухожилия и укрепления мышц голени или разработки тазобедренных суставов.

Врачи рекомендуют плавать «ныряющим брассом», опуская лицо в воду, и при серьезных проблемах со спиной, чтобы лучше растянуть позвоночник и не выгибать его слишком сильно.

Брасс также очень полезен для беременных женщин: позвоночник и связки живота отдыхают, а мышцы ног и промежности становятся более крепкими и эластичными, что впоследствии облегчает роды. Мужчинам же брасс помогает при простатите.

Кроль — самый быстрый способ перемещения в воде, а потому и самый любимый спортсменами. Когда объявляются состязания по плаванию в вольном стиле, большинство спортсменов отдают предпочтение именно кролю. Так что «вольный стиль» плавания и кроль в спорте — одно и то же.

Считается, что плавание кролем развилось из плавания на боку — просто грести начала и вторая рука. Пловец по очереди погружает в воду немного согнутые в локте руки впереди плеч, делает длинный сильный гребок и, постепенно распрямляя руку, выносит ее из воды у бедра. Ноги при этом делают движения вверх-вниз. Профессионально состязаться в этом стиле пловцы стали в начале XX века. Тогда в одном цикле движения рук спортсмены выполняли всего два движения ногами (так называемый двухударный, или «австралийский» кроль). Вскоре его несколько модифицировали, увеличив число ударов ногами до четырех и шести.

В контексте оздоровления кроль дает бОльшую нагрузку на мышцы, чем брасс, поэтому инструкторы и врачи рекомендуют осваивать этот стиль плавания не сразу. Особенно увеличивается нагрузка на руки и плечевой пояс. Очень быстрый кроль помогает формированию тонкой и гибкой талии. Опять-таки несомненна польза кроля для дыхательной и кровеносной системы. В то же время при серьезных проблемах с позвоночником кроль на груди, по мнению некоторых специалистов, может быть противопоказан.

(по материалам печатных СМИ)
разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: