Панкреатит. Причины, симптомы и лечение панкреатита

(Медицинская энциклопедия)
(Медицинская энциклопедия)

Несмотря на свой маленький - всего 80-90 г - вес, роль поджелудочной железы огромна. Она вырабатывает особые пищеварительные ферменты и выделяет их в двенадцатиперстную кишку, обеспечивая переваривание в кишечнике белков, жиров и углеводов. Одновременно она обладает эндокринной функцией и исправно производит гормоны (в том числе инсулин), регулирующие уровень глюкозы в крови и работу других систем организма;

Иногда под действием различных факторов движение пищеварительных соков нарушается. Они перестают попадать в тонкую кишку и начинают разъедать ткань самой железы, вызывая сильное ее воспаление - острый панкреатит. Нормальная ткань поджелудочной железы постепенно заменяется рубцовой. А если при этом поражаются и гибнут «эндокринные» участки железы, развивается сахарный диабет и нарушается углеводный, жировой и энергетический обмен в организме.

Первый признак острого панкреатита - приступы режущей боли «под ложечкой», в верхней части живота, усиливающиеся после еды. Боль может продолжаться в течение многих часов или даже нескольких дней; ее интенсивность зависит от степени выраженности воспалительного процесса.

Часто боль отдает в спину, в левое и правое подреберье, бывает опоясывающей или имитирующей сердечные боли. Она обычно усиливается, если лечь на спину, и слабеет, если сесть и наклониться вперед. Однако практически никогда боль не бывает кратковременной или перемежающейся (коликообразной).

Кроме боли, у человека появляются сухость во рту, тошнота, икота, отрыжка, частая, не приносящая облегчения рвота, понос. Больной теряет аппетит и быстро худеет. В тяжелых случаях общее состояние быстро ухудшается: температура повышается, учащается пульс, появляется одышка, артериальное давление понижается. В таком состоянии без врачебной помощи не обойтись, поэтому больного надо срочно госпитализировать.

Почему происходит воспаление? Основными причинами панкреатита врачи считают употребление алкоголя и заболевания желчного пузыря, прежде всего желчнокаменную болезнь, при которой протоки железы «закупориваются». Но есть и другие факторы, которые могут спровоцировать болезнь. Это различные заболевания двенадцатиперстной кишки (гастродуоденит, язвенная болезнь); чрезмерная пищевая нагрузка (жирные и острые блюда); прием некоторых лекарств (антибиотики, парацетамол, сульфаниламиды и т.д.); травмы и инфекции (гепатит, свинка и др.). У пожилых людей болезнь может появиться при нарушении кровообращения поджелудочной железы в результате атеросклероза или тромбоза. Кроме того, не надо исключать наследственную предрасположенность к болезни, аутоиммунные заболевания и нарушения обмена веществ, в частности, ожирение. Хронический панкреатит может развиваться также на фоне сахарного диабета.

Довольно часто к панкреатиту присоединяется холецистит (воспаление желчного пузыря). Эта «сладкая парочка» способна серьезно ухудшить состояние человека. Но гораздо опаснее осложнения острого панкреатита - разрушение поджелудочной железы и развитие перитонита, внутрибрюшинные абсцессы, острые эрозии и язвы желудочно-кишечного тракта с кровотечениями.

Поставить диагноз «панкреатит» на начальных стадиях не всегда просто. Для этого необходимы различные лабораторные и инструментальные исследования. Так, в анализах крови при панкреатите обнаруживаются признаки воспаления: повышенное количество лейкоцитов, ускорение СОЭ, изменения уровня сахара. Один из характерных признаков - рост уровня фермента амилазы в крови и обнаружение амилазы в моче.

УЗИ органов брюшной полости позволяет выявить изменения поджелудочной железы и других органов (например, желчного пузыря). Эзофагогастро-дуоденоскопия (ЭГДС) показывает, вовлечены ли в воспалительный процесс желудок и двенадцатиперстная кишка. В некоторых случаях требуются также рентгенография органов брюшной полости, компьютерная томография и лапароскопия.

Очень важно как можно быстрее начать лечение панкреатита, чтобы приостановить дальнейшее развитие болезни. Как правило, в первые дни пациентам прописывают лекарства, уменьшающие воспаление и боль, назначают строгую диету и постельный режим. Чтобы максимально сократить образование пищеварительных ферментов, «съедающих» клетки поджелудочной железы, применяют различные препараты, подавляющие активность поджелудочной железы (соматостатит и пр.). А если острый панкреатит сопровождается хроническим холециститом или дискинезией желчевыводящих путей (но без камней в желчном пузыре), используются желчегонные препараты.

Если это не помогло, и у больного развился перитонит или возникли другие осложнения, необходима немедленная хирургическая помощь, в том числе с применением современных лапароскопических методов.



Хронический панкреатит. Рецепты народной медицины
Хронический панкреатит. Народные методы лечения панкреатита (рецепты народной медицины)
Фитотерапия панкреатита (лечение травами)
Панкреатит. Лечение панкреатита народными средствами
Панкреатит. Причины, симптомы и лечение панкреатита (Медицинская энциклопедия)
Панкреатит. Фитотерапевтические методы лечения панкреатита
Панкреатит. Лечебное питание и диета при панкреатите (диеты при болезнях)
ПАНКРЕАТИТ. Народные методы лечения панкреатита. Диета при панкреатите (рецепты народной медицины)
Хронический панкреатит. Народные методы лечения панкреатита (женское здоровье)
Дуоденальное зондирование. Как проводят дуоденальное зондирование? (Медицинская энциклопедия)
Хронический панкреатит (медицинская энциклопедия)
Панкреатит (медицинская энциклопедия)
Панкреатит: причины, симптомы, лечение панкреатита (Медицинская энциклопедия)
Фитотерапия хронического панкреатита (рецепты народной медицины)

(по материалам печатных СМИ)
панкреатит
разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: