Вербейник монетчатый (луговой чай)

(Лекарственные травы)
(Лекарственные травы)

Вербейник монетчатый (луговой чай) - многолетнее травянистое растение семейства первоцветных. Стебли монетчатого вербейника тонкие, стелющиеся по земле, укореняющиеся. Листья супротивные, почти округлые, похожие на монеты. Цветки у вербейника желтые, расположены в пазухах листьев на длинных цветоножках. Встречается почти повсеместно в европейской части России. Растет вербейник по сыроватым лугам, кустарникам, берегам рек в тенистых местах.

В качестве лекарственного сырья используется надземная часть и корни вербейника монетчатого и обыкновенного. В траве растений обнаружены флавоноиды, сапонины, витамины и дубильные вещества.

Лечебное применение.

Вербейник используется в традиционной медицине ряда стран в качестве ранозаживляющего, противовоспалительного, поливитаминного, противосудорожного, желчегонного, антисептического и противоаллергического средства.

Настой травы вербейника применяют при поносах, желтухе, цинге, слабости, судорогах, обильных кровотечениях, в том числе и в период менструаций у женщин. Наружно траву употребляют в виде компрессов при ревматизме, артрозах, остеохондрозе, ушибах и опухолях.

В Болгарии вербейник назначается в свежем виде при ранах и инфильтратах; в виде настоя — при дизентерии, цинге, кандидозе слизистых оболочек, дурном запахе изо рта, судорогах, наружно — при роже, дерматитах.

В Германии отвар травы вербейника рекомендуют при гиповитаминозе, стоматитах, трофических язвах. Растение входит в состав препарата дерматодорон, используемого при острой и хронической экземе. Используется в гомеопатии.

Форма применения
— Настой: 2 чайные ложки измельченного сырья на стакан кипятка — суточная доза.
— 2 столовые ложки свежей травы вербейника облить кипятком, завернуть в марлю и применять для горячих компрессов на болезненные суставы.

Вы можете купить лекарственные травы прямо сейчас в Магазинчике для "диких" хозяек.


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: