Новости


Головные боли можно победить таблеткой-пустышкойl
Часто для избавления от головной боли человек потребляет обезболивающие средства. Распространенность мигреней находится на высокой отметке. Количество людей с систематическими головными болями постоянно растет. Мигрени приводят к психическим расстройствам и значительно снижают качество жизни. Последнее исследование ученых из госпиталя Бет Израиль доказывает, что патологию можно победить и без приема обезболивающих. В ходе исследования ученые проанализировали около 450 приступов мигрени у 66 человек. Каждый испытуемый во время приступа получал таблетку ризатриптана, средства против мигрени. Кому-то говорили, что они принимают плацебо, кто-то получал верные сведения. Кроме того, прием лекарства сопровождался позитивным, негативным или нейтральным напутствием. Если человек знал, что препарат настоящий, то боль уменьшалась примерно в два раза. Позитивное напутствие увеличивало терапевтический эффект. Боль не хотела отступать, если человек думал, что принял плацебо или послание от врачей носило негативный оттенок. По мнению ученых, плацебо может творить чудеса и показывать терапевтическую ценность, аналогичную полноценным лекарствам, если верить в свое выздоровление.
Искусственная кровь создана!
Румынские ученые из Клужского университета впервые смогли создать искусственную кровь. Эта уникальная искусственная кровь, попадая в живой организм, способна выдержать механическое и химическое воздействие, что не в состоянии был осуществить ни один из существующих аналогов.
Индийские специалисты получили таблетированный инсулин.
Индия перевернула фармацевтику, создав оральную форму инсулина. Эксперименты с крысами показали: таблетки снижают концентрацию глюкозы почти так же эффективно, что и инъекции инсулина, передает Jagran Josh. Плюс, таблетки действуют дольше.
Что такое "жирафья болезнь"?
В период с 12 до 16 лет родители сталкиваются со множеством проблем в воспитании ребенка. Подросток становится раздражительным, нервным, агрессивным и грубым, демонстрируя свою независимость. Часто за этими внешними проявлениями кроется повышенная утомляемость, проблемы с памятью и концентрацией, а так же неприятные ощущения, вызванные «жирафьей болезнью».
Японское растение содержит в себе вещества, удлиняющие жизнь
Синкити Тавада из Университета Рюкю считает, что ему удалось разгадать секрет долголетия жителей Японии, сообщает Nation.com. Он выделил экстракт из растения, известного в Японии как гетто, а официально называемого Alpinia zerumbet. Как было доказано, растение увеличивает продолжительность жизни на одну пятую.
Медики рассказали, зачем нужно включать гранаты в ежедневный рацион
Гранат богат антиоксидантами и, следовательно, несет пользу для здоровья, говорят диетологи. Известно, что сок граната защищает от сердечного приступа и инсульта, пишет Zee News. В частности, гранат не дает образовываться отложениям в сосудах и даже их рассасывает.