Мытье рук "перезагружает" мозг, показало исследование

Специалисты из Университета Торонто установили: мытье рук очищает мозг от старых идей. Оно способствует смене целей (новые цели становятся важнее предыдущих). К такому выводу ученые пришли, проведя четыре эксперимента. Специалисты пытались сделать так, чтобы участники сфокусировались на концертных целях. Для этого использовались игры или короткий опрос, пишет The Daily Mail.

После некоторые добровольцы использовали влажные салфетки, а некоторые - нет. Исследователи заметили, что участники, которые пользовались влажными салфетками, реже вспоминали о старых целях, вели себя в соответствии с ними и считали их важными. Этим добровольцам было проще переключиться на новые цели.

Ученые не знают, долго ли сохранялся эффект. Они отмечают, что необходимы дальнейшие исследования. По данным другого исследования, проведенного в Мичиганском университете, мытье рук избавляет людей от необходимости оправдывать сделанный выбор. Так, чтобы сомнения в правильности выбора исчезли, нужно помыть руки.

Использованы материалы:

Почему нужно регулярно измерять пульс?
К сожалению, аритмия стала распространенным диагнозом. Наряду с неопасными разновидностями аритмии существуют и крайне тяжелые степени этого заболевания. Известно, что около 70% населения страдает от экстрасистолии – вид аритмии, симптомами которого является учащенное сердцебиение (внеочередные сердечные сокращения), чувство вибрации в области сердца.
Эфирные масла помогают успокоить ребенка
Эфирные масла помогают успокоить ребенка, они действительно являются хорошим помощником мамы, чье чадо трудно уложить спать. Единственным противопоказанием для применяя эфирных масел является индивидуальная непереносимость (аллергия, риниты).
Минздрав борется с интернет-аптеками
ФЗ РФ Об обращении лекарственных средств дает Минзраву РФ право закрывать интернет-аптеки без получения на то судебного решения. Под ликвидацию попадают практически все сайты, торгующие со своих страниц лекарственными препаратами.
Кокосовое масло для зубов и десен
Кокосовое масло, как полезный продукт для зубов и десен, известно с древности. Раньше полоскание на основе кокосового масла заменяло современную чистку зубов с использованием пасты. В наши дни специалисты рекомендуют добавить процедуру «кокосового» полоскания ротовой полости для избавления от налета, укрепления эмали зубов, профилактики кариеса и улучшения здоровья десен.
Регулярный секс поддерживает мозговую активность
Сохранить молодость и здоровье мозга помогает секс. Это доказал эксперимент, проведенный научными сотрудниками Университета Манчестера. В нем участвовало 1700 добровольцев в возрасте от 58 до 98 лет.
Любовь к красному мясу сокращает жизнь
Стали известны результаты одного из самых масштабных исследований в области здорового питания. Под регулярным наблюдением научных работников было 600 000 добровольцев. На протяжении десяти лет ученые неустанно следили за их рационом питания.
Аэробика полезна для астматиков
Исследования, проведенные сотрудниками Университета Сан-Паулу, показали, что людям с астмой (даже при наличии тяжелой формы заболевания) не только можно заниматься спортом, но и нужно. Аэробные занятия способны значительно улучшить качество жизни астматиков.
Ночные перекусы повышают риск развития рака груди
Давно известно, что женщины, страдающие от ожирения, сахарного диабета, злоупотребляющие алкоголем, курением, попадают в группу риска развития рака молочной железы. Но далеко не все знают, что в опасном положении находятся и те, чей уровень сахара в крови достаточно высок, хотя диагноз «диабет» не поставлен.