Почему иногда полезно спать все выходные

Даже самые спортивные и активные из нас иногда «срываются» на выходные, целиком и полностью проведенные в постели. «Мне это необходимо, — думаете вы. — Я всю неделю упорно трудился, а теперь заслужил ничего не делать». Совершенно справедливо. Плюс, по данным ряда исследований, еще и полезно для мозга.

Ученые из Пенсильванского университета (University of Pennsylvania) выяснили, что если в понедельник вы долго настраиваетесь и концентрируетесь, то, вполне возможно, все дело в недостатке отдыха на выходных. Эксперименты показали, что дополнительная доза сна — не роскошь, но необходимость, так как она дает импульс мозговой энергии перед рабочими буднями.

В ходе исследования было обнаружено, что ленивое времяпрепровождение на выходных порой необходимо каждому человеку для повышения способности к запоминанию, бдительности и внимания. Особенно, если на неделе этот человек спит меньше восьми часов в сутки.

«Дополнительные часы сна обеспечат вам заметные преимущества в смысле восстановления поведенческой активности, — говорит The Telegraph ведущий автор исследования Дэвид Динес (David Dinges). — И это совершенно необходимо для нормализации мозговой функции у тех, кто часто лишает себя сна в угоду работе».

Для того чтобы сделать подобный вывод, ученые провели серию экспериментов с участием 159 здоровых мужчин и женщин, средний возраст которых составил 30 лет. Тесты показали, что при недостатке сна отмечалось снижение концентрации, внимания и скорости реакции, но всего 2-4 дополнительных часа сна на следующий день помогали вернуть показатели в пределы нормы.

Таким образом, если вы чувствуете необходимость спать целый день в субботу или воскресенье — просто сделайте это. Разумеется, о регулярности здесь речи не идет, так как если вы будете практиковать такой подход каждые выходные, ваши биологические часы в конечном итоге выйдут из строя.

И, конечно, всегда помните о том, что спать восемь часов в сутки важно для вашего здоровья в долгосрочной перспективе. Многочисленные исследования на тему показывают, что риск сердечно-сосудистых заболеваний, среди которых сердечный приступ, стенокардия и инсульт, в два раза выше среди тех людей, которые спят пять часов в сутки или меньше.

Использованы материалы:

Почему нужно регулярно измерять пульс?
К сожалению, аритмия стала распространенным диагнозом. Наряду с неопасными разновидностями аритмии существуют и крайне тяжелые степени этого заболевания. Известно, что около 70% населения страдает от экстрасистолии – вид аритмии, симптомами которого является учащенное сердцебиение (внеочередные сердечные сокращения), чувство вибрации в области сердца.
Эфирные масла помогают успокоить ребенка
Эфирные масла помогают успокоить ребенка, они действительно являются хорошим помощником мамы, чье чадо трудно уложить спать. Единственным противопоказанием для применяя эфирных масел является индивидуальная непереносимость (аллергия, риниты).
Минздрав борется с интернет-аптеками
ФЗ РФ Об обращении лекарственных средств дает Минзраву РФ право закрывать интернет-аптеки без получения на то судебного решения. Под ликвидацию попадают практически все сайты, торгующие со своих страниц лекарственными препаратами.
Кокосовое масло для зубов и десен
Кокосовое масло, как полезный продукт для зубов и десен, известно с древности. Раньше полоскание на основе кокосового масла заменяло современную чистку зубов с использованием пасты. В наши дни специалисты рекомендуют добавить процедуру «кокосового» полоскания ротовой полости для избавления от налета, укрепления эмали зубов, профилактики кариеса и улучшения здоровья десен.
Регулярный секс поддерживает мозговую активность
Сохранить молодость и здоровье мозга помогает секс. Это доказал эксперимент, проведенный научными сотрудниками Университета Манчестера. В нем участвовало 1700 добровольцев в возрасте от 58 до 98 лет.
Любовь к красному мясу сокращает жизнь
Стали известны результаты одного из самых масштабных исследований в области здорового питания. Под регулярным наблюдением научных работников было 600 000 добровольцев. На протяжении десяти лет ученые неустанно следили за их рационом питания.
Аэробика полезна для астматиков
Исследования, проведенные сотрудниками Университета Сан-Паулу, показали, что людям с астмой (даже при наличии тяжелой формы заболевания) не только можно заниматься спортом, но и нужно. Аэробные занятия способны значительно улучшить качество жизни астматиков.
Ночные перекусы повышают риск развития рака груди
Давно известно, что женщины, страдающие от ожирения, сахарного диабета, злоупотребляющие алкоголем, курением, попадают в группу риска развития рака молочной железы. Но далеко не все знают, что в опасном положении находятся и те, чей уровень сахара в крови достаточно высок, хотя диагноз «диабет» не поставлен.