Горчица в рецептах народной медицины

(Лекарственные растения)
(Лекарственные растения)

В России горчица – самая популярная приправа. Ее острый запах и жгучий вкус возбуждают аппетит абсолютно у всех людей. Однако горчица - не только вкусная приправа, но и целебное растение. Вспомним хотя бы те же самые горчичники, которые используют при лечении кашля.

Горчичное масло, получаемое из семян горчицы, самое полезное из всех видов растительных масел. Это хороший антисептик, в его составе - масса витаминов: А, В6, Д, Е, К, Р, что повышает иммунитет человека, укрепляет сердце и защищает от атеросклероза. Кроме витаминов горчичное масло содержит магний, серу, железо, натрий, калий и кальций, которые значительно улучшают работу печени и желчного пузыря. Такой «букет» полезных элементов не только повышает обмен веществ, но замедляет старение и помогает похудеть.

Горчицу можно использовать и при лечении многих других недугов. Медики утверждают, что щепотка семян горчицы в день значительно улучшает пищеварение, снимает запоры, очищает кожу, а при диабете уменьшает содержание сахара в крови.

# При упадке сил 20-30 семян запить водой, применять 1 раз в сутки, в течение 20 дней и более. Зерна должны быть свежего урожая.

# Если вас мучает головная боль 3 чайные ложки порошка горчицы смешайте с водой в густую кашицуэ Смесь надо настоять 5 минут, после чего приложить на небольшом куске ткани сзади к основанию головы на 5 минут.

# При синусите (хроническом насморке) ежедневно слегка растирать, но не втирать горчичное масло к глазам, около носа, висков. При регулярном применение недуг постепенно пройдет.

# При воспалении легких слегка обжарить семена горчицы, измельчить в порошок, смешать с медом, сделать таблетки размером с фасоль. Принимать по 10 таблеток, запивая отваром имбиря.

# При мочекаменной болезни 100г порошка горчицы залить литром старого вина, пить по 50 мл, встряхивая содержимое, 3 раза в день.

# При подагре, ревматизме смешать 100г семян горчицы, 100г соли и очищенный керосин, чтобы получилась густая кашица. Втирать в больные места.

# Для стимулирования кровообращения отлично помогает ванна с порошком горчицы.

Н. Ермолаева (по материалам печатных СМИ)
Вы можете купить лекарственные травы прямо сейчас в Магазинчике для "диких" хозяек.


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: