Ишемическая болезнь сердца. От чего "голодает" сердце?

(Лекарственные растения в рецептах народной медицины)
(Лекарственные растения в рецептах народной медицины)

Лет десять назад население земного шара трепетало перед угрозой СПИДа. Нынче появилась другая напасть — атипичная пневмония. Много говорят о вирусном гепатите, онкологической патологии. Но самую главную угрозу жизни обыватель почему-то не видит в упор. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) с исходом в инфаркт миокарда — вот главная причина, влияющая на структуру смертности практически во всех странах мира.

Проблема настолько актуальна и злободневна, что правительственные организации развитых стран создают специальные государственные программы, направленные на выявление факторов риска ИБС и предотвращение их действия.

Во многих странах создаются благоприятные условия для того, чтобы люди могли заниматься физкультурой и спортом. А страховые компании, оплачивающие расходы на лечение, при этом значительно снижают цену страховки лицам, не курящим, занимающимся спортом и имеющим нормальную массу тела.

Подобные факты свидетельствуют, скорее, не только о человеколюбии, но и о кровной заинтересованности в снижении количества дней временной нетрудоспособности своих граждан, что является стратегической задачей государства. Тем не менее здесь интересы государства полностью совпадают с интересами отдельной личности, так что нужно радоваться и пользоваться.

Переходя от социальной составляющей проблемы к сугубо медицинской, нужно сначала определиться с основными понятиями.

Что такое ишемическая болезнь сердца? Ишемическая болезнь сердца — это заболевание, обусловленное нарушением коронарного кровотока вследствие атеросклероза коронарных сосудов и/или коронароспазма до уровня, который не обеспечивает потребности сердца в кислороде.

Коронарные сосуды, снабжающие сердце кислородом и питательными веществами, поражаются атеросклерозом. В этом и состоит путь развития болезни.

Атеросклероз — это такое состояние сосудов, когда вследствие повреждения их внутренней выстилки (эндотелия) активируются факторы свертывания крови, к участку повреждения начинают активно прилипать тромбоциты. В этих условиях при наличии высоких уровней холестерина и триглицеридов в крови тромб на участке повреждения постепенно перекрывает просвет сосуда и кровоток. В результате сердце начинает испытывать «голод».

Трав, снижающих уровень холестерина тем или иным способом, довольно много, что позволяет избрать для составления сбора наиболее подходящие с учетом других аспектов их действия.

Например, достаточно в течение одного месяца пропить отвар цветков календулы (трижды в день до еды), и холестерин снижается до нормальных величин. Способ неоднократно проверен на практике, не имеет побочных реакций. С этой же целью может применяться спиртовая настойка цветков календулы по 35 капель трижды в день до еды.

Травы, ускоряющие метаболизм и выведение холестерина и триглицеридов. Золототысячник малый (трава), лабазник вязолистный (семена), лещина обыкновенная (плоды), облепиха крушиновидная (масло), подсолнечник однолетний (масло), укроп однолетний (семена), фенхель обыкновенный (семена), шиповник (плоды).

Следующее направление в профилактике атеросклероза заключается в предупреждении разрывов эндотелия сосудов. Ддя этого курильщикам прежде всего нужно бросить курить. Никотин оказывает непосредственное повреждающее действие на сосуды.

Другое мероприятие — снижение повышенного артериального давления. С этой целью могут применяться растения: шлемник байкальский, сушеница топяная, багульник болотный, черноголовка обыкновенная, клопогон даурский, астрагал шерстистоцветковый, донник лекарственный. А также растения, обладающие мочегонным свойствием: хвощ полевой, спорыш, пырей, можжевельник, пижма и так далее.

Есть травы, укрепляющие сосудистую стенку.Это рута пахучая, арника, череда, шиповник.

Лекарственные травы, уменьшающие свертывающую активность крови и предотвращающие тромбирование, могут быть разделены на две группы по признаку химического состава.
Первая группа содержит растительные салицилаты. Применение таких трав напоминает назначение низких доз аспирина (кардио-АСС, тромбо-АСС), практикуемое врачами-кардиологами. Примеры: лабазник, ива, сабельник, пион. Применение таких растений гораздо выгоднее, так как обычно не имеет побочных эффектов, характерных для аспирина. В условиях длительного применения это очень важно.
Вторая группа растений содержит кумарины. Самый яркий представитель этой группы - это донник лекарственный. Противосвертывающая активность донника очень велика, что делает его токсичным в больших дозах.

Объединяя все перечисленные направления лечения ишемической болезни сердца, мы получаем сбор, предупреждающий развитие инфаркта миокарда:
лабазник вязолистный (цветки) - 2 части
календула лекарственная (цветки) - 2 части
донник лекарственный (цветки) - 1 часть
багульник болотный (побеги) - 1 часть
шлемник байкальский (корень) - 2 части.
1 столовую ложку смеси залить стаканом воды, кипятить 15 минут на водяной бане. Отстоять, процедить. Пить по 1/3 стакана три раза в день до еды за 30 минут. Курс лечения - 2 месяца. Это сбор профилактический, предупреждающий развитие инфаркта миокарда. А если вы все-таки испытываете боли в области сердца, у вас есть изменения сердечного ритма и т.п., вам надо в первую очередь обратиться к врачу, пройти все необходимые обследования для постановки диагноза. И не забывайте: чем раньше начать лечение, тем успешнее будет результат.

И будьте здоровы.

(по материалам печатных СМИ)
Вы можете купить лекарственные травы прямо сейчас в Магазинчике для "диких" хозяек.


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: