Инсульт. Восстановление после инсульта

(Медицинская энциклопедия)
(Медицинская энциклопедия)

Инсульт - нарушение мозгового кровообращения. В прошлом это заболевание называли апоплексический удар или «хватил Кондратий». От этой болезни умерли писатели Стендаль, Ницше, Вальтер Скотт и многие другие. Апоплексическим ударом завершил судьбу Обломова писатель Иван Гончаров.

Кто подвержен инсульту? Как правило, страдают люди среднего и пожилого возраста, не особо следящие за своим здоровьем и кровяным давлением. Атеросклероз и гипертония - вот два основных фактора опасности. Чтобы предотвратить развитие грозного недуга надо в первую очередь вести здоровый образ жизни: правильно питаться, заниматься физическими упражнениями, закаливать и чистить организм и т.д. Важно следить за давлением. Если оно повышено, есть очень простой рецепт лечения: почистить несколько сырых свеколок, нарезать, заполнить ими трехлитровую банку на 2/3 объема, залить холодной кипяченой водой. Прикрыть банку марлей, поставить в темное место на 7-8 дней, затем жидкость процедить и хранить в холодильнике. Пить в теплом виде 2-3 раза в день по полстакана за 20-30 минут до еды. Пока пьете настой из одной банки, ставите настаиваться следующую. Курс лечения - 2 месяца.

Для очистки сосудов от отложений холестерина можно делать так: к 250 г очищенного и измельченного на терке чеснока добавьте 350 г жидкого меда, перемешайте смесь и настаивайте в темном месте неделю. Принимайте по 1 чайной ложке 3 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения - один-два месяца.

Ну а как быть, если инсульт уже случился? Для восстановления после болезни хорошо себя зарекомендовала настойка из корня диоскореи кавказской: корни измельчить, залить водкой (на 1 часть корней - 5 частей водки), настаивать 10 дней, процедить, хранить в холодильнике. Принимать по 1 чайной ложке, запивая несколькими глотками воды, 2-3 раза в день за полчаса до еды. Курс - 3 недели, затем неделя перерыв, после этого курс повторить. Всего провести 3-4 курса. Противопоказания: редкий пульс, низкое давление. В дополнение можно принимать настойку красного клевера, софоры и конского каштана.

Но траволечение - это не главное. Больше важны усилия самого больного. Человеку нужно понять: у него после инсульта может не слушаться рука, нога, но никто и не требует, чтобы он играл в футбол или баскетбол. А вот в пределах своих возможностей нужно делать все по максимуму. К примеру, не можете пробежать километр, пробегайте ежедневно сто шагов и каждый день прибавляйте по шагу. Не можете бегать, проходите ежедневно сто шагов и прибавляйте в день по шагу.

Не можете ходить - проползайте один круг по квартире и ежедневно прибавляйте по метру. Не можете ползать - шевелите пальцами рук и ног, постепенно увеличивая нагрузку и вовлекая в работу не только пальцы, но и руки, и ноги. Отвоевывать свое здоровье вам придется по кусочку, по сантиметру, по глотку!

Начинать восстановительные движения лучше именно с пальцев. Для этого можно крутить кубик Рубика, лепить из пластилина, собирать детский конструктор. Очень полезно играть в шашки и шахматы. Это тренирует кисть и пальцы, к тому же развивает память и мышление. Восстановление речи проводите через пение.

И помните - решающее значение имеет ваша настойчивость и регулярность тренировок. «Капля камень точит», «терпение и труд все перетрут», «Бог помогает только тому, кто сам себе помогает» - все эти поговорки как нельзя лучше подходят для моральной поддержки человека в этой трудной ситуации.

(по материалам печатных СМИ)
разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: