Мамам на заметку. Если ребенок часто болеет

Мудрость наших бабушек
Мудрость наших бабушек

Если дошкольник часто болеет, то возможно, ему просто надо пересидеть этот период дома и не ходить в детский сад. Понятно, что если есть бабушки-дедушки, то можно подержать ребенка какое-то время дома и дать возможность иммунитету полностью восстановиться. Но если это невозможно, то принимайте меры по укреплению нервной и иммунной систем.

Укрепление нервной системы детей

Участь болеющих детей - очень чувствительная нервная система, поэтому укрепление иммунитета надо начинать с укрепления маленьких детских нервов.

Мудрость наших бабушек

Укладывайте ребенка спать в одни и те же часы вечером и днем, и не отступайте от режима, когда у вас выходные. Дневной сон ребенку необходим! Доказано, что мозг во сне развивается очень интенсивно, и растет ребенок во сне, и нервы его во сне укрепляются. И даже если малыш не засыпает (ну, не робот же он: отключили - спит, включили - проснулся), то пусть просто полежит в кроватке, а вы посидите рядышком. Важно не утомлять и не возбуждать ребенка. Откажитесь от просмотра кричащих телепрограмм, а вместо этого лучше погуляйте с малышом.

Ванны и обтирания

Раньше наши бабушки купали детей в отваре череды, чтобы они перед сном успокаивались. Но некоторые детки почему-то не любят ванны. Тогда можно обтирать малыша вафельным полотенцем, обильно смоченным в теплой воде, в которую можно добавлять стакан травяного отвара череды или пихты. А можно купить в аптеке готовый хвойный экстракт, сухую травку - пустырник, зверобой,

ромашку.

Мудрость наших бабушек

Вся эта (весьма полезная!) процедура выглядит так: ребенок стоит в ванне, а мама обтирает его, сверху вниз, горизонтально, от шеи до пяток. Хорошо пройтись полотенцем по стопам. Можно своей рукой немного смочить волосики малыша перед обтиранием и умыть личико. Главное, воды в полотенце должно быть много. Необходимо, чтобы она стекала вниз по телу малыша. Примерно после третьего обтирания вода станет в ванне прохладнее. К тому же, соприкасаясь с воздухом, вода, так или иначе, охлаждается. Вот это и есть закаливающий эффект. К тому же такое обтирание успокаивает нервную систему и укрепляет мышцы. Обтирание обязательно должно заканчиваться растиранием. Растирайте ребенка крепко, насухо, сильно сухим и грубым махровым полотенцем. Обтирание должно происходить не менее 3 - 4 минут, вода должна быть теплая, но не горячая. Это старинный способ закалки очищает кожу, обеспечивает глубокий сон на ночь, а утром помогает справиться с дневными нагрузками.

Об одежде

Ослабленные дети часто и обильно потеют, особенно во сне. Поэтому их нельзя сильно перекутывать и переохлаждать.

Мудрость наших бабушек

Спать надо при температуре 18-20 градусов. Квартира должна быть проветрена, обогреватели выключены. Ребенка одеть в рубашечку с длинным рукавом, колготы, носочки. Это мальчикам, а девочкам подойдет что-то длинное, до пят. Детки ведь «живут внизу», а на полу всегда прохладнее. Длинный же подол удерживает воздух и согревает. Лучше нормально одеть ребенка, чем создавать в квартире парник, выйдя из которого на улицу, малыш заболевает. А вообще надо много гулять. Чем больше ребенок проводит времени на улице, тем меньше он болеет.


Закаливайте детей, они будут меньше болеть.



(по материалам печатных СМИ)


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: