Весна: повышаем иммунитет

(Народные средства для повышения иммунитета)
(Народные средства для повышения иммунитета)

С наступлением весны многие из нас заранее планируют себе больничный. Авитаминоз, недостаточно активное функионирование иммунной системы приводят к закономерным простудам, причем, ежегодным. А может, искоренить нездоровую привычку? И начать укреплять иммунитет?

Если вы чувствуете, что пора укрепить иммунитет, следует разнообразить свой рацион и на время отказаться от монодиет. Дело в том, что для полноценной работы иммунной системы требуется множество витаминов и микроэлементов, которые порой можно почерпнуть из самых экзотических источников. Прежде всего обратите внимание на антиоксиданты: это витамины С, Е и А. Они нейтрализуют свободные радикалы, чем облегчают работу иммунной системы. Перечисленными витаминами богаты цитрусовые, морковь, печень, растительные масла.

Выраженным антиоксидантным действием обладают и флавоноиды. Эти растительные вещества не только справляются со свободными радикалами, но и обладают противораковым действием. Наиболее богаты флавоноидами бобовые, томаты, грецкие орехи.

Минеральные вещества - еще один компонент здорового иммунитета, их можно почерпнуть в достатке из зеленых овощей и фруктов: листового салата, капусты, брокколи, спаржи.

Не следует забывать и о микроэлементах: особенно важны цинк и селен. Цинк помогает в заживлении ран, восстановлении сил, служит важным кофактором для синтеза веществ иммунной защиты. Источниками цинка служат морепродукты, мясо, орехи, яйца, сыр и зерновые.

Селен — один из известных антиоксидантов, но многие его эффекты все еще изучаются. Например, показано, что селен тормозит процессы старения, позволяет сохранить бодрость духа и здоровый иммунитет. Лучшие источники селена — печень, морепродукты, почки, цельнозерновой хлеб, различные злаки.

Рецепты народныой медицины для укрепления иммунитета. Несмотря на большой выбор синтетических препаратов для поддержания иммунитета, народные средства остаются популярным и действенным способом профилактики. Интересно, что многие научные лаборатории, которые занимаются поиском иммуноукрепляющих веществ, находят вдохновение именно в растительном сырье, выделяя и изучая его активные компоненты. Рецепты народной медицины давно предлагают лучшую целительную композицию.

# Возьмите по одной чайной ложке цветков ромашки, липового цвета, плодов шиповника и залейте стаканом кипятка. Настаивайте 15-20 минут, затем процедите и отожмите массу. Пейте три раза в день по 1/3 стакана перед едой.

# В восточной и тибетской медицине против гриппа, респираторных инфекций и для укрепления иммунитета используют ветки малины, причем срезать их можно как летом, так и зимой. Мелко нарезанные ветки (1-2 столовые ложки) опустите в стакан с кипятком, кипятите 7-10 минут, затем настаивайте 2 часа. Принимайте по 1-2 глотка каждый час в течение дня.

# По 1 столовой ложке изюма без косточек, грецких орехов и кураги мелко измельчите, перемешайте. Добавьте 1 столовую ложку меда и сок половинки лимона. Тщательно перемешайте. Когда почувствуете недомогание или первые признаки простуды, принимайте смесь по 1 столовой ложке три раза в день.

# 1 столовую ложку отрубей (пшеничных или ржаных) залейте двумя стаканами воды, кипятите 30 минут, затем добавьте 1 столовую ложку меда. Принимайте теплый отвар по 50 г 3 раза в день.

# Благодаря высокому содержанию витамина С шиповник признан одним из лучших средств для поддержания иммунитета. Измельчите две столовые ложки сухих плодов шиповника, залейте 0,5 л воды, кипятите 15 минут на слабом огне. Настаивайте в течение ночи. Пейте как чай, можно добавить мед или кагор.

# А вот, пожалуй, самый интересный рецепт. Это - лечебная ванна. Вам понадобятся листья, сухие плоды или веточки малины, брусники, облепихи, смородины, шиповника или рябины (можно использовать только те компоненты, которые есть в наличии). Составьте смесь с равным содержанием всех компонентов, залейте кипятком, настаивайте 5-10 минут. Полученный отвар добавьте в ванну. Здесь же можно использовать несколько капель аромамасла эвкалипта или кедра. Длительность ванной процедуры —10-15 минут. Такая ванна укрепит иммунитет, облегчит затрудненное простудой дыхание, успокоит головные боли и ломоту в теле.



Средств для укрепления иммунитета очень много, самых разных. Дополнительные сведения об них вы можете узнать в других статьях нашего журнала:

Как укрепить иммунитет? (Повышение иммунитета народными средствами)
Что нам известно об иммунитете? (медицинская энциклопедия)
Лофант анисовый, тибетский в рецептах народной медицины (Лекарственные растения)
Лекарственные растения для иммунитета (Это полезно знать)
Весне навстречу. Как укрепить иммунитет (Это полезно знать)
Весна: повышаем иммунитет (Народные средства для повышения иммунитета)
Укрепляем иммунитет. Точечный массаж для профилактики гриппа и простуды (Женское здоровье)
Укрепляем иммунитет (Рецепты народной медицины)
Цветотерапия. Голубой цвет - цвет спокойствия и уравновешенности (это полезно знать)
Повышение иммунитета: ваши действия весной (женское здоровье)
Способы укрепления иммунитета (это полезно знать)
Повышение иммунитета. Народные средства для повышения иммунитета
Укрепляем иммунитет (это полезно знать)
Повышение иммунитета: правильное и здоровое питание
Весенний авитаминоз: чего нам не хватает (Это полезно знать)
Витамины и иммунитет (Это полезно знать)
Наши барьеры иммунитета (это полезно знать)

Фитотерапия. Лекарственные растения и иммунная система
Напитки здоровья. Здоровое и лечебное питание
Повышение иммунитета - это важно! (Женское здоровье)
Эхинацея - панацея от простуды (Использование эхинацеи в лечении простудных заболеваний и вирусных инфекций)
Влияние витаминов и микроэлементов на состояние иммунитета
Иммунитет. Средства народной медицины для укрепления иммунитета (Народная медицина на страже здоровья)

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Маруся Крайгород У меня такая схема поддержки иммунитета: два раза в год курс эхинацеи, смесь меда с лимоном и орехами осенью и зимой, обязательно четыре раза в год пью курсами реаферон-липинт, стараюсь пить травяные чаи постоянно (травы сами собираем). В таком режиме живу четвертый год, стала заметно реже болеть. Раньше постоянно мучилась с простудами, герпес выскакивал иногда по два раза в месяц. Главное, заботиться о своем здоровье, организм поддерживать.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: