Бронхит. Лечение бронхита сборами лекарственных растений

(Рецепты народной медицины)
(Рецепты народной медицины)

Бронхит — воспалительное заболевание бронхов с преимущественным поражением их слизистой оболочки. Различают острый и хронический бронхиты. Помогают лечиться от бронхита следующие фитопрепараты из лекарственных трав.

# Столовую ложку сухих листьев мать-и-мачехи залить стаканом кипятка, закрыть крышкой и поставить на 15 минут на водяную баню. После этого дать настою остыть, процедить, довести до первоначального объема и добавить столовую ложку меда. Пить по трети стакана два-три раза в день.

# Кора калины, листья березы, трава душицы, цветки липы, цветки пижмы, корневище солодки, листья шалфея, плоды шиповника — все поровну. 5 г измельченного в порошок сырья залить 300 мл кипятка, кипятить 3 минуты, настаивать в тепле 3 часа, затем процедить. Принимать в теплом виде по четверти стакана четыре-пять раз в день.

# 75 г душицы залить стаканом крутого кипятка, настаивать 15—20 минут, затем процедить. Принимать при бронхите в теплом виде по полстакана три-четыре раза в день.

# 6 г измельченных в порошок корней алтея лекарственного залить 200 мл холодной воды, настаивать 8—10 часов, затем процедить. Принимать каждый час по столовой ложке.

# Корень девясила, корень первоцвета, листья мать-и-мачехи — все по 30 г.

2 чайные ложки смеси залить стаканом кипятка и варить 5 минут, через 15 минут процедить. Выпить в течение дня.

# Цветки календулы, листья березы, трава зверобоя, семена льна, листья мяты, плоды шиповника, листья эвкалипта — все поровну.

8 г измельченного сырья залить 300 мл кипятка, нагревать на водяной бане 5 минут, настаивать в тепле 2 часа, затем процедить. Принимать по четверти стакана четыре-пять раз в день.

# 2 чайные ложки измельченных корней алтея залить 2 стаканами холодной кипяченой воды, настаивать 8 часов, процедить. Принимать по полстакана три-четыре раза в день.

# Нарезать редьку мелкими кусочками, положить в кастрюлю, пересыпать сахаром и печь в духовке 2 часа. Затем процедить, выбросить кусочки редьки, а жидкость слить в бутылку. Принимать по 2 чайные ложки три-четыре раза в день перед едой и на ночь. Рекомендуется для лечения бронхита у детей.

# Чайную ложку почек сосны отварить в стакане воде в закрытой посуде, настаивать 2 часа, процедить. Выпить в три приема в течение дня.

# Вскипятить 1,5 л воды и в кипящую воду поло¬жить 400 г любых отрубей. Затем немного остудить, процедить и пить горячим в течение дня вместо чая, супа и другой жидкости. Для улучшения вкуса можно добавить жженый сахар (белый сахар или мед не рекомендуются).

# Столовую ложку (без горки) мелко накрошенных листьев шалфея положить в эмалированную посуду и залить стаканом молока. Кипятить, накрыв кастрюлю блюдцем или тарелочкой, но не металлической крышкой, затем процедить. После этого молоко подогреть вновь, закрыв посуду тарелочкой. Пить настолько горячим, насколько можно, не обжигая губ и горла. Это надо делать на ночь, желательно уже лежа в постели.

# Растопить 100 г свиного нутряного сала или 100 г сливочного масла, 100 г меда и добавить 150 г свежеприготовленного сока алоэ, 2 столовые ложки какао-порошка, все тщательно перемешать. Принимать по столовой ложке, растворенной в стакане горячего молока, два раза в день.


Лекарственные растения для приготовления фитосборов от бронхита вы можете приобрести в нашем Магазинчике для "диких" хозяек в отделе "для здоровья".

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: