Ученые предлагают лечить ожирение, отключая биологические часы

Отключение механизма, заставляющего организм снижать температуру тела ночью и тем самым экономить калории, может помочь в разработке новых методов борьбы с ожирением, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Ученым давно известно, что температура тела у животных подчиняется 24-х часовому циркадному ритму. Она достигает максимума в течение дня и падает ночью. Эти колебания позволяют животным экономить энергию во время сна и не тратить ее на обмен веществ, необходимый для обогрева. Кроме того, этот механизм необходим для подстройки организма к температуре окружающей среды.

Митчелл Лазар (Mitchell Lazar) из Пенсильванского университета в Филадельфии (США) и его коллеги исследовали суточные колебания температуры тела у мышей. Они установили, что у грызунов способность переносить холод в 5 часов утра, когда мыши обычно бодрствуют, была выше, чем в 5 вечера, когда они спят.

Эти колебания контролировались белком Rev-erb alpha, который является частью механизма биологических часов, выяснили Лазар и его коллеги. Отключив у мышей работу гена, отвечающего за выработку этого белка, ученые получили животных, которые лучше переносили холод вечером и у которых температура тела на протяжении суток не менялась.

Ученые также обнаружили, что белок Rev-erb alpha подавляет активность другого белка — термогенина, который присутствует в бурой жировой ткани и отвечает за выработку ею тепла и, соответственно, расход энергии. Таким образом, при "выключении" белка Rev-erb alpha организм потребляет больше энергии за счет того, что ночной период "экономии" больше не включается.

"В современном обществе люди не страдают от нехватки еды, и большинству из них не требуется возможность экономить калории ночью. Если этот же механизм существует у людей, и на него можно безопасно влиять, это может стать новым способом борьбы с ожирением и сопутствующими ему болезнями, такими как диабет и сердечно-сосудистые заболевания", — пояснил Лазар.

Использованы материалы:

Простые решения проблем мигрени и отеков
Каждая вторая женщина жалуется на две проблемы – мигрень и отеки. Оба случая никак друг с другом не связаны, разве что имеют простые решения. Единственное, что от Вас потребуется - это вода. Если Вы страдаете от мигрени, то на помощь придет «разница температур».
Почему нужно регулярно измерять пульс?
К сожалению, аритмия стала распространенным диагнозом. Наряду с неопасными разновидностями аритмии существуют и крайне тяжелые степени этого заболевания. Известно, что около 70% населения страдает от экстрасистолии – вид аритмии, симптомами которого является учащенное сердцебиение (внеочередные сердечные сокращения), чувство вибрации в области сердца.
Эфирные масла помогают успокоить ребенка
Эфирные масла помогают успокоить ребенка, они действительно являются хорошим помощником мамы, чье чадо трудно уложить спать. Единственным противопоказанием для применяя эфирных масел является индивидуальная непереносимость (аллергия, риниты).
Минздрав борется с интернет-аптеками
ФЗ РФ Об обращении лекарственных средств дает Минзраву РФ право закрывать интернет-аптеки без получения на то судебного решения. Под ликвидацию попадают практически все сайты, торгующие со своих страниц лекарственными препаратами.
Кокосовое масло для зубов и десен
Кокосовое масло, как полезный продукт для зубов и десен, известно с древности. Раньше полоскание на основе кокосового масла заменяло современную чистку зубов с использованием пасты. В наши дни специалисты рекомендуют добавить процедуру «кокосового» полоскания ротовой полости для избавления от налета, укрепления эмали зубов, профилактики кариеса и улучшения здоровья десен.
Регулярный секс поддерживает мозговую активность
Сохранить молодость и здоровье мозга помогает секс. Это доказал эксперимент, проведенный научными сотрудниками Университета Манчестера. В нем участвовало 1700 добровольцев в возрасте от 58 до 98 лет.
Любовь к красному мясу сокращает жизнь
Стали известны результаты одного из самых масштабных исследований в области здорового питания. Под регулярным наблюдением научных работников было 600 000 добровольцев. На протяжении десяти лет ученые неустанно следили за их рационом питания.
Аэробика полезна для астматиков
Исследования, проведенные сотрудниками Университета Сан-Паулу, показали, что людям с астмой (даже при наличии тяжелой формы заболевания) не только можно заниматься спортом, но и нужно. Аэробные занятия способны значительно улучшить качество жизни астматиков.