Британская художница шьет платья из супермикробов

В одной из галерей столицы Словении Любляны в эти дни проходит выставка работ британской художницы Анны Думитриу (AnnaDumitriu), работающей в стиле так называемого био-арта, на стыке науки и искусства, пишет журнал NewScientist.

На выставке «Теория микробов: эволюция бактерий и текстиль» представлены платья, одеяла и покрывала, в ткань которых имплантированы такие смертельно опасные резистентные патогены, как метициллин- и ванкомицин-резистентный золотистый стафилококк (MRSAи VRSA соответственно), E. coli , другие супермикробы, а также сами антибиотики. Таким образом художница хочет привлечь внимание к проблеме роста антибиотикоустойчивости бактерий.

При работе с бактериями Думитриу применяет различную технику - некоторые микробы, а также антибиотики окрашивают ткань сами по себе, в других случаях художница использует агаровое желе, в которое помещены бактерии. После того, как получившиеся текстильные объекты вшиты или нашиты на викторианские хлопчатобумажные платья, шелковые лоскутные одеяла или связанные крючком шерстяные покрывала, Думитриу убивает опасные микроорганизмы с помощью метода стерилизации под высоким давлением.

Художница работает в лаборатории со вторым уровнем биологической безопасности, выполняя все стандартные защитные процедуры. Даже работая с обычными бактериями, Думитриу содержит культуры при низких температурах, чтобы минимизировать вероятность выведения более патогенных штаммов.

Одна из последних работ Думитриу - «Платье VRSA» - представляет собой метафору эволюции золотистого стафилококка S. Aureus от безвредной бактерии до супермикроба. Белое платье стилистики 1960-х годов, когда впервые был выделен MRSA, расшито маленькими квадратами материи, содержащими какой-либо из трех штаммов бактерии - нерезистентную форму, которая была получена из носа художницы и выращена непосредственно на ткани, MRSA и самую опасную, VRSA, устойчивую к наиболее сильному современному антибиотику, ванкомицину. Кроме того, лоскутки окрашены различными антибиотиками, в том числе натуральным антибактериальным средством, желтым красителем куркумой и оранжевым пронтозилом - первым антибиотиком, антибактериальный эффект которого был открыт в 1930-годы, ставшим доступным потребителям еще до пенициллина.

В последние годы мир столкнулся с проблемой роста антибиотикоустойчивости патогенных бактерий, что стало причиной обеспокоенности властей развитых стран и ведущих мировых экспертов по здравоохранению. Так, в марте 2013 года главный британский эксперт в области здравоохранения Салли Дэвис (Dame Sally Davies) призвала внести рост антибиотикоустойчивости возбудителей заболеваний в национальный регистр чрезвычайных ситуаций, с которыми Великобритания может столкнуться в ближайшие пять лет. Согласно описанному Дэвис сценарию, который она назвала «апокалиптическим», в ближайшие 20 лет люди будут умирать от осложнений после рутинных хирургических вмешательств и от самых обычных инфекций, так как «антибиотики совсем перестанут работать».

Метки: медицина
Использованы материалы:

Простые решения проблем мигрени и отеков
Каждая вторая женщина жалуется на две проблемы – мигрень и отеки. Оба случая никак друг с другом не связаны, разве что имеют простые решения. Единственное, что от Вас потребуется - это вода. Если Вы страдаете от мигрени, то на помощь придет «разница температур».
Почему нужно регулярно измерять пульс?
К сожалению, аритмия стала распространенным диагнозом. Наряду с неопасными разновидностями аритмии существуют и крайне тяжелые степени этого заболевания. Известно, что около 70% населения страдает от экстрасистолии – вид аритмии, симптомами которого является учащенное сердцебиение (внеочередные сердечные сокращения), чувство вибрации в области сердца.
Эфирные масла помогают успокоить ребенка
Эфирные масла помогают успокоить ребенка, они действительно являются хорошим помощником мамы, чье чадо трудно уложить спать. Единственным противопоказанием для применяя эфирных масел является индивидуальная непереносимость (аллергия, риниты).
Минздрав борется с интернет-аптеками
ФЗ РФ Об обращении лекарственных средств дает Минзраву РФ право закрывать интернет-аптеки без получения на то судебного решения. Под ликвидацию попадают практически все сайты, торгующие со своих страниц лекарственными препаратами.
Кокосовое масло для зубов и десен
Кокосовое масло, как полезный продукт для зубов и десен, известно с древности. Раньше полоскание на основе кокосового масла заменяло современную чистку зубов с использованием пасты. В наши дни специалисты рекомендуют добавить процедуру «кокосового» полоскания ротовой полости для избавления от налета, укрепления эмали зубов, профилактики кариеса и улучшения здоровья десен.
Регулярный секс поддерживает мозговую активность
Сохранить молодость и здоровье мозга помогает секс. Это доказал эксперимент, проведенный научными сотрудниками Университета Манчестера. В нем участвовало 1700 добровольцев в возрасте от 58 до 98 лет.
Любовь к красному мясу сокращает жизнь
Стали известны результаты одного из самых масштабных исследований в области здорового питания. Под регулярным наблюдением научных работников было 600 000 добровольцев. На протяжении десяти лет ученые неустанно следили за их рационом питания.
Аэробика полезна для астматиков
Исследования, проведенные сотрудниками Университета Сан-Паулу, показали, что людям с астмой (даже при наличии тяжелой формы заболевания) не только можно заниматься спортом, но и нужно. Аэробные занятия способны значительно улучшить качество жизни астматиков.