Биохимический анализ крови

(Медицинская энциклопедия)
(Медицинская энциклопедия)

Почему кровь для биохимического анализа берут из вены? Сдавать кровь из пальца, конечно, не так страшно и не столь болезненно, но для биохимического анализа нужна именно венозная кровь. Если необходимо провести биохимическое исследование или определить уровень гормонов, то потребуется такое количество крови, которое можно набрать только из вены.

Для чего нужны такие анализы?

Во-первых, по биохимическим показателям можно оценить работу основных органов и систем.
Во-вторых, получить информацию об обменных процессах.
В-третьих, выяснить потребность организма в минералах.

Не забывайте: биохимический анализ крови исследует такие показатели, как белок и продукты белкового обмена, углеводы, липиды, ферменты, неорганические вещества, электролиты и минералы.

Биохимический анализ крови важен для диагностики многих заболеваний.

Так, исследование на гликированный гемоглобин и глюкозу назначают при подозрении на сахарный диабет - заболевании, при котором нарушен обмен углеводов в организме.

А для диагностики различных гепатитов, в том числе так называемой желтухи - гепатита А, применяется анализ на билирубин.

Для оценки работы почек в клинической диагностике используется определение мочевины в крови - так, к примеру, повышение уровня мочевины может служить свидетельством нарушения работы почек.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: