Маслины на нашем столе

(Правильное и здоровое питание)
(Правильное и здоровое питание)

Маслины и оливки - неотъемлемая часть средиземноморской кухни - в последние годы стали очень популярны и у нас, в России.

Эти богатые жирами, маслами, витаминами, микро- и макроэлементами плоды диетологи считают весьма полезными для профилактики многих заболеваний сердца и сосудов, желчного пузыря, почек, суставов. Их едят как самостоятельную закуску, а также добавляют в качестве незаменимого компонента в салаты, соусы, горячие блюда из мяса, дичи и рыбы, пиццу.

И маслины, и оливки - плоды оливы, или масличного дерева, как называли его издавна на Руси. Они различаются степенью зрелости: зеленые оливки – это недозрелые плоды, а черные маслины - полностью созревшие.

Встречаются еще плоды других оттенков - розоватого, фиолетового или коричневого, это оливки средней спелости. Кто бывал в странах Средиземноморья, наверняка пробовал оливки в самых разных видах в местных ресторанчиках.

А вот жителям России найти настоящие оливки и маслины довольно проблематично. Дело в том, что плоды для консервации в основном снимают зелеными, недозрелыми, а черными они становятся в процессе обработки различными химическими веществами. Естественно, в таких «химических» маслинах полезных веществ становится значительно меньше. Так, в настоящих черных оливках содержится на треть больше жирных кислот, и питательность их в 2,5 раза выше.

Чаще всего «красят» оливки по такой технологии. Плоды обрабатывают щелочным раствором, чтобы удалить естественную горечь, пропускают через получившийся рассол кислород (именно он и дает маслинам интенсивный черный цвет), добавляют глюконат железа (добавка Е 579) для стабилизации окраски и консервируют. Плоды чернеют и приобретают вид спелых оливок. Зеленые оливки готовят практически так же, только исключают процесс обработки рассола кислородом.

Можно ли как-то отличить подделку? Во-первых, внимательно изучите этикетку. Если в составе продукции указан глюконат железа, или Е 579 - перед вами «химические» маслины или оливки. Большинство железных банок, стоящих в наших магазинах, увы, именно такие.

Покупая оливки вразвес, оцените с пристрастием их внешний вид. «Правильные» маслины, как ни странно, выглядят не так «презентабельно»: необработанные химическими веществами плоды никогда не бывают очень черными и блестящими, однородными по цвету; они более тусклые и неравномерно окрашены - с одного бочка ярче и темнее, с другого - светлее.

Другой вид традиционных оливок без химии - маслины по-гречески. Их продают не в рассоле, они просто насыпаны в банки, часто с небольшой добавкой масла. Вкус у них чуть более горький, на вид они более подсушенные и сморщенные.

Маслины. Оливковое масло (полезное и здоровое питание)
Лекарственные растения. Маслина (олива) европейская
Целебные плоды оливы (здоровое и лечебное питание)
К чему бы это? Как организовать правильное питание
Олива и оливковое масло - лечебные свойства
Оливковое масло для женского здоровья (здоровое и лечебное питание)
Жиры: за и против
Оливковое масло - натуральная косметика для лица и тела
Использование оливкового масла в косметологии
Худейте с оливковым маслом и оливками
Оливковое масло и оливки – источник витаминов
Как правильно выбрать оливковое масло?

(по материалам печатных СМИ)
разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: