Лечение соками. Свежевыжатый сок хвоща полевого

(Лечебное питание)
(Лечебное питание)

Свежевыжатый сок хвоща полевого содержит большое количество солей кремниевой кислоты. Кремниевые соединения необходимы организму человека для нормального функционирования соединительной ткани, слизистых оболочек, стенок кровеносных сосудов, костной ткани. Они также препятствуют образованию мочевых камней.

Кроме того, в траве хвоща полевого имеются сапонины, флавоноиды, каротин, витамин С, смолы, горечи, дубильные вещества и др.

Сок из хвоща полевого предупреждает и останавливает развитие варикозного расширения вен. Является тонизирующим средством для укрепления тканей, мобилизует защитные силы организма, а также применяется как противовоспалительное, дезинфицирующее, вяжущее, мочегонное средство при болезнях почек и мочевого пузыря. Показан как кровоостанавливающее средство при различных внутренних и наружных кровотечениях, в том числе геморроидальных, и обильных менструациях.

В лечебных целях применяется только хвощ полевой, остальные виды (лесной, луговой, болотный, топяной) не годятся — могут вызвать отравление.

Наружно применяют в виде полосканий при афтозном и язвенном стоматитах, хроническом тонзиллите; в виде примочек и ванн — при хронических язвах, гнойных, вялотекущих ранах, фурункулах, экземах, свищах; в виде спринцеваний — при белях; в виде обмываний — при повышенной потливости. Помогает при себорейном дерматите. Эссенция из свежего растения используется в гомеопатии.

Готовят свежий сок из молодых спороносных весенних или летних колосков и сочных стеблей (побегов), разводят водой в соотношении 1:3. Принимают по одной столовой ложке три-четыре раза в день.

Следует помнить, что свежевыжатый сок хвоща полевого нельзя применять при нефритах и нефрозах, а также при беременности, так как может вызвать раздражение почек, поэтому его следует принимать только по назначению врача.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: