Ячмень. Народные методы лечения ячменя

(рецепты народной медицины)
(рецепты народной медицины)

Ячмень — острое гнойное ограниченное воспаление края век, которое проявляется припухлостью, болезненностью. При вскрытии этого абсцесса выделяется гнойное содержимое. Выдавливать ячмень самостоятельно категорически запрещено из-за возможного заражения крови, воспаления мозговой оболочки.

Как только почувствуете, что что-то мешает в глазу, указывающее на зарождение ячменя, надо сейчас же начать прикладывать к глазу мокрую горячую салфетку или же наложить согревающий компресс из слабого настоя ромашки или раствора борной кислоты. Это ускоряет рассасывание гнойника или созревание и выделение гноя. Необходимо промывать и другой глаз раствором борной кислоты, так как ячмень может «перекинуться» на него.

Появившийся ячмень нужно лечить холодными компрессами из раствора борной кислоты, а позже делать горячие компрессы из льняного семени.

Смазывать больное веко (при «наклевывании» ячменя) долькой сырого чеснока (очень осторожно), очищенного от шелухи, в течение 2—3 дней.

Срезать лист алоэ, обмыть, отжать сок и развести его кипяченой водой в соотношении 1:10. Применять для примочек.

Полезно будет взять 10-15 сухих цветков календулы, залить стаканом кипятка, настаивать, укутав, в течение 30—40 минут, процедить. Применять для примочек и компрессов. Можно использовать и примочки из настоя календулы аптечной, разведенной кипяченой водой в соотношении 1:10.

Вот какие еще народные средства можно применять при лечении ячменя.

♦ Лавр благородный. Если заболевание сопряжено с частыми рецидивами, время от времени принимают отвар лаврового листа. Берут 4-6 небольших листьев, измельчают и заливают в небольшой емкости 100— 150 мл кипятка, делают водяную баню и кипятят в течение 15 минут. После непродолжительного настаивания (до одного часа) отвар фильтруют, делят на 5 равных частей и принимают через каждые 3 часа.

♦ Пижма. Рекомендуется принимать по 5—6 сухих цветков этого растения 3—4 раза в день. Запивать водой. Это средство может навсегда избавить человека от ячменя.

♦ Хлеб и подорожник. Благоприятное воздействие оказывает припарка, приготовленная из хлеба (лучше ржаного) и сока или массы перекрученной через мясорубку надземной части подорожника большого. Или наложить на ячмень хлеб, сваренный в молоке.

Укроп. Семена его в количестве 1 чайной ложки, предварительно измельченные, заливают 300 мл кипятка. Настаивают 2 часа, процеживают. Принимать внутрь по 50 мл 3 раза в день.

Облепиха. Облепиховое масло (как и зверобойное) применяется в виде компрессов и смазывания гнойных ран. Гной убирайте при помощи свежезаваренного чая или тетрациклиновой мази.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: