Облепиха

(Лекарственные растения)
(Лекарственные растения)

Облепиха известна в народе с глубокой древности как растение, наделенное поистине огромной целительной силой. Сегодня и официальная медицина признает эту силу за облепихой: на полках аптек можно видеть довольно много препаратов на ее основе. И это не удивительно: лекарственные формы из этого растения обладают широким спектром терапевтического воздействия на человеческий организм, отличаются высокой эффективностью и при этом практически но имеют противопоказаний.

Абсолютным рекордсменом облепиха является по содержанию токоферола, или витамина Е, превосходя подавляющее большинство других плодовых и ягодных культур. Витамин Е (токоферола ацетат) выполняет сразу несколько важных функций: защищает от повреждений клеточные мембраны, стимулирует синтез белков, благотворно влияет на процессы синтеза половых гормонов, принимает участие в уничтожении бактерий, усиливает действие витаминов C и D. Некоторые сорта облепихи содержат витамина Е до 300 мг.

Облепиховое масло оказывает положительное влияние на состояние красной крови и нормализует окислительно-восстановительные процессы, проходящие в печени. Кроме того, облепиховое масло оказывает нормализующее действие на биологические мембраны и общий белковый обмен. Близость химического состава плодов облепихи к естественным продуктам обмена веществ организма объясняет многие их фармакологические свойства.

Плоды облепихи могут применяться при заболеваниях, сопровождающихся угнетением пищеварения, с пониженной кислотностью желудочного сока.

Стимулирующее влияние плодов облепихи на пищеварение объясняется действием комплекса химических стимуляторов пищеварительных желез, способствующего отделению слюны и пищеварительного сока. Возбуждается секреторная деятельность желудка, кишечника и поджелудочной железы, активизируется ферментная активность. В целом повышается жизненный тонус организма, улучшается обмен веществ.

Природный комплекс биологически активных веществ, содержащихся в облепихе, оказывает на организм многогранное влияние, и препараты на основе облепихи являются целебными при огромном количестве заболеваний — как самостоятельно, так и в комплексе с другими растениями.

Лекарственные растения. Янтарные ягоды облепихи
Лекарственные растения. Облепиха крушиновидная
Лечение соками. Свежевыжатый сок облепихи (здоровое и лечебное питание)

Вы можете купить лекарственные травы прямо сейчас в Магазинчике для "диких" хозяек.


Коментарии

тима Крайгород Это самое полезное на свете ягода она вкусная есть еще масло облепиховое тоже очень полезная

Вита Крайгород Облепиха самая полезная и нужная вещь, в хозяйстве. Особенно если у Вас маленький ребенок. Спасибо за прекрасную статью.

terkin Крайгород Вот такая облепиха прелесть. Очень полезна.

Хозяйка Крайгород Облепиха просто супер. Отличная статья, узнала много нового и полезного для себя.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: